Чужак
Стивен Кинг
0
(0)
Стивен Кинг
0
(0)

Последнее время стала часто натыкаться на нытье на тему кингуженеторт, сначала, признаюсь честно, немного бесилась, а потом забила и успокоилась, критиков развелось как собак нерезаных, так что обращать внимание на чужое, столь же субъективное как и мое собственное, мнение смысла для себя не вижу. Кинг для меня лично всегда не просто торт, а наилюбимейшее книжное блюдо, проверенное годами. И с каким кайфом я читала его впервые будучи еще совсем маленькой девочкой, с таким же читаю и перечитываю и поныне. И, кстати, именно поэтому не бросаюсь читать его новинки сразу же, хотя покупаю моментально, нечитанный еще мной Кинг должен помариноваться на полочке, грея мне душу в качестве заначки. Но в какой-то момент я больше не могу сдерживаться и ручки неумолимо тянутся в направлении приобретенной новинки. Все же это дико приятно быть уверенным в авторе, какие-то вещи мне нравятся больше, какие-то меньше, какие-то столь плотно входят в мою жизнь, что имеют последствия в реальном мире, но в любом случае удовольствие гарантировано. "Чужак" не стал для меня открытием и не попал в любимые, но получил твердое отлично, а я получила несколько дней в обнимку с книгой, от которой было сложно оторваться.
Маленький американский городок (ну а как же иначе, это ж Кинг) потрясен чудовищным преступлением — одиннадцатилетнего мальчика убили с особой жестокостью. Но преступника не пришлось долго искать, им, к удивлению самих же полицейских детективов, оказался Терри Мейтленд, добропорядочный гражданин, школьный учитель, тренер молодежной команды и отец двух маленьких девочек. Но все улики указывают на него, есть свидетели и отпечатки пальцев, казалось бы, что тут странного, порой монстры в человеческом обличии и впрямь ходят среди нас, навскидку можно вспомнить нескольких известных серийных убийц из реального мира, которые тоже имели семьи и безупречную репутацию. Но проблема у следствия все же есть, у Терри непрошибаемое алиби, свидетели и те же самые отпечатки пальцев, которые доказывают, что во время убийства ребенка он был в абсолютно другом месте за тысячи миль от происшествия. Сразу скажу, что любителям детективов в чистом виде тут делать нечего, это именно что мистический детектив и все разгадки будут лежать в сфере сверхъестественного, но вот я такие коктейли как раз таки очень люблю.
Вся история, произошедшая в книге, занимает что-то около двух летних недель, но за этот небольшой промежуток времени успевает произойти масса всего. Преступление, арест подозреваемого, повторное расследование, которое непостижимым образом приведет к разгадке других совершенных зверских убийств, за которые пришлось ответить невинным людям. Маньяк не только убил своих жертв, а специализировался он исключительно на детях, но и разрушил судьбы множества людей, так или иначе связанных с жертвами и обвиняемыми. Тут Кинг хорошо показал реакцию общества, эффект толпы, что готова сразу же рвать глотки и вершить самосуд, ей не нужны особые доказательства, ведь всем известно, что дыма без огня не бывает, а семья не могла не знать (тут мне вспоминается сразу другое произведение Кинга «Счастливый брак», а еще недавно просмотренный фильм «The Clovehitch Killer»). Жуткое дело, все же поимкой и тем более наказанием преступника должны заниматься соответствующие инстанции. Монстр со страниц этого романа очень неплохо разбирался в людях и человеческих реакциях и вполне успешно ими манипулировал.
А еще неожиданно оказалось, что книга напрямую связана с трилогией про Билла Ходжеса, хотя изначально она вроде позиционировалась как самостоятельный роман. И вот да, с одной стороны, происходящее никак не связано с теми событиями, просто есть один общий герой, но с другой стороны, этот герой безжалостно спойлерит ту трилогию, так что категорически не советую читать тем, кто еще с ней не знаком, но планирует. Пожалуй, это единственная претензия, которая у меня есть к книге, да и то не к ней самой, а скорее к издателям. В остальном же Кинг снова сумел меня заворожить, погружение в историю было полное, я и сочувствовала, и переживала, и искренне болела за героев, ведь выжить удастся не всем. Отличный мистический детектив про монстров, которые пользуются тем, что люди в них не верят, да и вообще человек 21 века считает себя самым умных и всезнающим, но то, во что мы не верим, все еще может нас убить...
P.S.: Обязательно через пару месяцев и сериал заценю, когда детали позабудутся и я не буду придираться к каждой мелочи, трейлер мне понравился.
Комментарии 72
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Всёравно неторт!))
Отличная рецензия, как всегда. Я читаю их полностью. Потому что когда ещё доберусь.
Надо бы и мне что-то у Кинга почитать. А то давно уже читала.
Не хочу показаться злючкой-крючкой, но все же напишу про уженеторт, что среди бездонного моря критиков, некритиков и недокритиков очень много тех, кто просто хочет оседлать конька "я не такой, как все", а как доходит до аргументов - один пшик! Ну их в баню ;)
Продолжаем читать Кинга и укреплять его отрыв от Донцовой!))
ухты))) буду обязательно читать и сериал посмотрю)
я вот ка краз любитель таким мистических детективов, уже догадываюсь ,в чем там суть))
Прочитала тебя по диагонали, но думаю, что ты не обидишься на меня)) Потому что это означает... подмигивает
Прочитала начало, порадовалась за тебя, а дальше не читаю, ибо теперь у меня, похоже, ВЕСЬ Кинг в планах.)))
Хотела посмотреть сериал,но сначала всё таки прочту книгу))
Самый страшный монстр - это человек)
Ох, мощная рецензия! Вы изложили в тексте то, что я не смог.
Я тоже злился на некоторых критиков за негативные отзывы, книга то хорошая вышла.
А финал не показался быстротечным, т.е. как бы скомканным?) Мне эпика в конце не хватило:)
Давно заглядываюсь, хотя я Кинга люблю даже когда его совсем его не читаю))
категорически не советую читать тем, кто еще с ней не знаком, но планирует
А я всё равно хочу сначала "Чужака" прочитать :-Р А там уж посмотрим.
Поздравляю с еще одной прочитанной книгой у Кинга) хотя, наверное, это может быть и поводом для огорчения(
тебя, наверное, любимый автор никогда не сможет разочаровать ?))
Мне очень понравился "Чужак", хотя есть небольшая претензия к финалу, но все равно я была в полном восторге от истории, героев. Прочла на одном дыхании))
Сериал пока не смотрела, думаю перечитать роман, а потом взяться за сериал. Или наоборот сначала посмотрю, потом перечитаю))
Преданно ждем его "Институт"?))) Надеюсь, это не пятая книга трилогии и Ходжесе))))
Я говорила, я знала)))