Митина любовь
Иван Бунин
0
(0)
Иван Бунин
0
(0)

При всем моем равнодушии к Бунину не могу не оценить его поэтичность, его преувеличенную страстность и чувственность в описании человеческих отношений. Бунин не может писать без патетики, он не существует без ярких (чуть не до сумасшествия) любовных терзаний, расставаний на грани и самоубийств.
Митя и Катя из «Митиной любви» – типичные его влюбленные. Больше – эталонные. Человека, впервые взявшегося за Бунина, может поразить свобода в отношениях этих совсем еще невинных молодых людей (начало прошлого века, как-никак). Самой большой откровенности Бунин им, конечно, не дал, пожадничал, но поцелуев (и очень-очень низко) и объятий у них было полно.
Но у Бунина есть еще кое-что, что неизменно кочует из одного рассказа в другой, – несчастье этой любви. Не бывает у него счастливых любящих пар. Все мучаются (что, на мой взгляд, неестественно). Митя и Катя также не смогли этого несчастья избежать. Митя любит – но не понимает Катю, ревнует ее к ее профессии, увлечениям, к ее знакомым. Катя тоже любит – и тоже не понимает, и не может оторваться от своих занятий и всю себя посвятить их любви. Митя хочет полного обладания, чтобы Катя не думала ни о ком другом. А Катя так не может, она не может жить чем-то одним.
Поначалу может показаться, что Бунин осуждает Катю. Но разве одна Катя разрушает это первое для них счастье? Только лишь Катя грешит, отказываясь от любви ради чего-то мимолетного, ради удовлетворения своего маленького (но естественного) желания?
А Митя? Разве он не виноват перед Катей? Разве он сам не поддался сиюминутному желанию, решившись заплатить за соитие с деревенской девкой? Разве сам он меньше виноват?..
Комментарии 7
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Спасибо) будем на "ты")
Мне кажется, что Бунин был барином как до, так и после революции, и дело даже не в его близости к высшим кругам белой эмиграции и их западным покровителям, в том числе и благодаря родственным связям жены. Он был барином, так как всю свою жизнь был носителем барского взгляда на мир, а барскость, на мой взгляд, заключается в том, что Россия и ее народ для барина это две разные вещи. Их интересы и их благополучие для него не совпадают. Именно поэтому России для этих людей после революции и не стало. Кстати, поэтому же они оказались в меньшинстве не только в России, но даже и внутри собственного сословия. Большая часть бывшего высшего сословия, как это не парадоксально сейчас звучит для кого-то, в революцию поддержала советскую власть. Просто потому, что для них Россия и ее народ были единым понятием. Так поступил в свое время и мой собственный прадед (раз уж мы на "ты", я могу об этом сказать). Ну а то, что Бунин не поддержал нацистов, так и Керенский их не поддержал, и даже каудильо Франко ))) Кажется, компания подбирается весьма сомнительная ;))
Узок мир этих людей? ))) Страшно далеки они от народа? ))) А может быть это просто "не наша мораль"? ))))