Отзывы о книге Интервью с вампиром

Интервью с вампиром

Энн Райс

0

(0)

  • Аватар пользователя
    boservas
    1 февраля 2020

    Не смотри на меня, братец Луи Луи Луи, не нужны мне твои поцелуи-луи-луи...

    Могу сказать только себе спасибо за этот перл, который я необдуманно внёс в свой список KillWish, а он возьми, да выпади. Как выясняется, я крайне отрицательно реагирую на образчики американской поп-литературы. Вампирскую тематику я до сих пор обходил стороной, но рано или поздно всё же следовало ознакомиться, чтобы представлять что же в ней такого притягательного для миллионов поклонников.

    Данное произведение представляет из себя бредовую фантасмагорию с элементами философии и богоискательства. Последние аспекты выглядят особенно жалко, поскольку демонстрируют всю убогость авторского понимания этих вопросов. Но главная тема - нелёгкая, полная моральных и физических страданий, жизнь, хотя это и жизнью-то назвать нельзя, существование вампира.

    Райс беззастенчиво занимается отвратительной спекуляцией, романтизируя мифологический образ кровососа и упыря, создавая из него трагическую, мятущеюся личность, способную на большие чувства и великую любовь. В её трактовке вампирюга в гораздо большей степени человек, чем те люди, которых эта тварь убивает на страницах слезливого романа еженощно. Но одураченные читатели, а чаще читательницы, льют слезы над описанными духовными терзаниями этого убийцы, что им до его жертв, это же не их он убивает. Они - восхищенные читатели и читательницы - подобно репортёру Моллою, умиляются его "приключениям" и завидуют, желая стать чем-то подобным.

    Это книжонка для тех, кто чувствует себя "не таким как все", кто с презрением и ненавистью относится к роду человеческому. Авторша вкладывает в уста одного из "героев-вампиров": нас объединяет ненависть. Это так - ненавистью к человечеству проникнута каждая страница этого бестселлера.

    Неудивительно, что творчество Райс в целом, и этот роман в частности, положили начало такому явлению как вампирская субкультура, роднящаяся с течениями готов и эмо. Входными билетами в эти сообщества являются определенные психологические особенности, презрение к социуму, культ смерти, виктимность (склонность быть жертвой преступлений), половые извращения. Но главное отличие, как там в романе - объединяющая ненависть, и уверенность, что я не такой (не такая) как все, я хуже вас по вашим человеческим меркам, но я лучше вас по нашим, например, вампирским, меркам, и я бы перерезал бы всех вас, если бы был уверен, что мне за это ничего не будет. Но я могу и самоубиться, о, это тоже так романтично, оригинально и не понятно для вас, быдла!

    Мое резюме: натереть обложку книги чесноком, вбить в неё кол перед распятием и сжечь на кладбище в самый солнечный день.

    like167 понравилось
    3,6K

Комментарии 11

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
EnslingerSofa3 февраля 2020

Я вдобавок "Мэйфейрских Ведьм" читала. То еще чтиво. Но на тот момент ничего другого под рукой не было(

like2 понравилось
Аватар пользователя
ShiDa2 февраля 2020

Резко Вы. ;) Помню, читала в юности. Кажется, мне тогда понравилось, но я читала на волне своего интереса к фильму. С тех пор ничего о вампирах не читала. Даже не знаю, как восприняла бы ее сейчас. И да, согласна с комментатором выше - местами было ну очень скучно. )

like3 понравилось
Аватар пользователя
YuliyaSilich2 февраля 2020

Книгу не читала, но давным-давно смотрела фильм, причем с большим удовольствием:)

like5 понравилось
Аватар пользователя
snow_flower1 февраля 2020

Ох, и нудная же книга. Я сама еле ее дочитала, причем у этого автора все произведения такие - в этой серии точно

like7 понравилось