Siddhartha - Bilingual Edition, German & English
Hermann Hesse
0
(0)
Hermann Hesse
0
(0)

Это замечательно, что в такой маленькой книжечке содержатся все самые важные вопросы и ответы. Нет, я не скажу, что эта притча "заставляет задуматься" - эти слова пусты и бесмысленны. Скорее, Сиддхартха дает умиротворение и успокоение, убаюкивает, усыпляет. Усыпляет не скучностью, а своими мыслями. Читатель их чувствует, переживает, раздумывает... Прочитав эту притчу нельзя не согласиться с ее выводами. Эту книгу стоит читать и перечитывать не из-за ее сюжета, а из-за того покоя, которое она дает душе, не знания, а глубинного понимания, ощущения мира со всем живущим.
На самом деле удивительно, что такую в полном смысле слова восточную книгу, написал немец, и пока я не прочту другие его работы, думаю, так и не пойму, как же он до нее дошел, но притча чудесна. Только читать ее надо в соответствующем настроении, может даже в соответствующий момент жизни. Эту книгу нужно прожить, прочувствовать вместе с главным героем Сиддхартхой.
А еще хотелось бы сказать, что такие притчи не идут ни в какое сравнение с "Алхимиком" Коэльо. Нет, я не собираюсь поливать здесь его грязью. В свое время я прочитала эту его книгу и осталась очень довольна, она мне действительно пригодилась, не сказать, что открыла глаза, но в чем-то помогла, а "Сиддхартха" уровнем гораздо выше "Алхимика", его нужно читать в другом возрасте и с другими исканиями. И все-таки, как же книги одного "жанра" различаются между собой.
Комментарии 31
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Атмосферная рецензия. Спасибо.
Атмосферная рецензия. Спасибо.
Гессе с Коельо близки по причине солнечной атмосферы ряда произведений, тематике Пути и описании разнообразных медитативных практик. Тем не менее, это два разных автора, что, впринципе, и без моего мнения очевидно)
А тем, кому понравилось, рекомендовать прежде всего надо "Дэмиана", там диалектический посыл мощней, чем здесь.
интересуюсь буддизмом, поэтому очень захотелось прочитать книгу после вашей рецензии :)
Эта книга уже давно скачена и залита в электронную книгу, но всё никак до неё не дойду. Ваш отзыв сделал толчок к прочтению "Сиддхартха".
Если "Сиддхартха" пришелся по душе, то и "Нарцисс с Гольдмундом" пойдут на ура!
Захотелось почитать
Сказала про эту книгу в точности, как моя подруга о ней отзывается) она у нее любимая)
У Гессе дед и мать жили какое-то время в Индии, миссионерами... На самом деле я после этой книги захотела читать биографию Гессе. И сейчас читаю, потихоньку)
Обязательно прочту, такая замечательная рецензия меня просто вдохновила!
Спасибо за отзыв, мне тоже очень нравиться "Сиддхартха", а вот другие книги Гессе как-то не идут
Действительно, очень умиротворяющая книга, читая ее я отдыхала душой! ^_^
хм... надо будет поискать информацию по этой книжке