Отзывы о книге Siddhartha - Bilingual Edition, German & English

Siddhartha - Bilingual Edition, German & English

Hermann Hesse

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Tayafenix
    6 ноября 2011

    Это замечательно, что в такой маленькой книжечке содержатся все самые важные вопросы и ответы. Нет, я не скажу, что эта притча "заставляет задуматься" - эти слова пусты и бесмысленны. Скорее, Сиддхартха дает умиротворение и успокоение, убаюкивает, усыпляет. Усыпляет не скучностью, а своими мыслями. Читатель их чувствует, переживает, раздумывает... Прочитав эту притчу нельзя не согласиться с ее выводами. Эту книгу стоит читать и перечитывать не из-за ее сюжета, а из-за того покоя, которое она дает душе, не знания, а глубинного понимания, ощущения мира со всем живущим.

    На самом деле удивительно, что такую в полном смысле слова восточную книгу, написал немец, и пока я не прочту другие его работы, думаю, так и не пойму, как же он до нее дошел, но притча чудесна. Только читать ее надо в соответствующем настроении, может даже в соответствующий момент жизни. Эту книгу нужно прожить, прочувствовать вместе с главным героем Сиддхартхой.

    А еще хотелось бы сказать, что такие притчи не идут ни в какое сравнение с "Алхимиком" Коэльо. Нет, я не собираюсь поливать здесь его грязью. В свое время я прочитала эту его книгу и осталась очень довольна, она мне действительно пригодилась, не сказать, что открыла глаза, но в чем-то помогла, а "Сиддхартха" уровнем гораздо выше "Алхимика", его нужно читать в другом возрасте и с другими исканиями. И все-таки, как же книги одного "жанра" различаются между собой.

    like181 понравилось
    6K

Комментарии 31

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
TimMihalev10 февраля 2017
"Алхимик "когда -то произвёл очень сильное впечатление ."Сиддхартха" только начал по совету .Надеюсь,это то о чем вы говорите))
Аватар пользователя
sharmah8 августа 2016

Атмосферная рецензия. Спасибо.

Аватар пользователя
sharmah8 августа 2016

Атмосферная рецензия. Спасибо.

Аватар пользователя
vladhhe7 августа 2014

Гессе с Коельо близки по причине солнечной атмосферы ряда произведений, тематике Пути и описании разнообразных медитативных практик. Тем не менее, это два разных автора, что, впринципе, и без моего мнения очевидно)
А тем, кому понравилось, рекомендовать прежде всего надо "Дэмиана", там диалектический посыл мощней, чем здесь.

Аватар пользователя
biscotto23 января 2013

интересуюсь буддизмом, поэтому очень захотелось прочитать книгу после вашей рецензии :)

Аватар пользователя
Lyudmila8 ноября 2011

Эта книга уже давно скачена и залита в электронную книгу, но всё никак до неё не дойду. Ваш отзыв сделал толчок к прочтению "Сиддхартха".

Аватар пользователя
seamair8 ноября 2011

Захотелось почитать

Аватар пользователя
el_lagarto8 ноября 2011

Сказала про эту книгу в точности, как моя подруга о ней отзывается) она у нее любимая)

Аватар пользователя
Chagrin8 ноября 2011

У Гессе дед и мать жили какое-то время в Индии, миссионерами... На самом деле я после этой книги захотела читать биографию Гессе. И сейчас читаю, потихоньку)

Аватар пользователя
amanda_winamp8 ноября 2011

Обязательно прочту, такая замечательная рецензия меня просто вдохновила!

Аватар пользователя
valentina198418 ноября 2011

Спасибо за отзыв, мне тоже очень нравиться "Сиддхартха", а вот другие книги Гессе как-то не идут

Аватар пользователя
Omiana7 ноября 2011

Действительно, очень умиротворяющая книга, читая ее я отдыхала душой! ^_^

Аватар пользователя
trounin7 ноября 2011

хм... надо будет поискать информацию по этой книжке