Собачье сердце
Михаил Булгаков
0
(0)
Михаил Булгаков
0
(0)

Почему убрали ковер с парадной лестницы? Разве Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?
Да, в какой-то мере эта книга - провокация. Да, она нереальна, да, она неоднозначна и воспринимать "Собачье сердце" можно по-разному. В том числе как и символическое отображение мнения Булгакова относительно другой стороны советской социальной стратификации.
Шариков - низший класс, причем далеко не лучший его представитель... Он только и хочет все разделить, поровну и со всеми, ничем не заслуживающий одобрения, т.к. сам ничего не делает и другим не дает, лишь изводит своей ненавистью и завистью, у него нет обязанностей, но права всегда имеются.
Борменталь, ассистент, - средний. Он начитан, честен и умен. Он трудится, помогает доктору и на верном пути к успеху. Обеспечен, но не богат, умен, но еще не блестящ.
И наконец, профессор Преображенский как высший класс. Да, он утопает в роскоши, да он живет как ему заблагорассудится, но ведь он этого добился сам! Хирург высшего класса, годы учебы, практики, проблем, ведь не дается все сразу... Он знает себе цену и он прав, и лишь интерес экспериментатора ввязывает его в проблемы...
Комментарии 11
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Очень радует, что таки удалось найти сколько-нибудь ясный взгляд на понимание того о чем вообще это произведение.
Это произведение, думаю оно никогда не теряло и не потеряет своей актуальности.
Поскольку раскрывает облик безграмотной массы людей, тех их, наделенных всевозможными пороками, неутолимой жаждой денег и власти, который стоят голодные злые на улицах, живут рядом с нами, с этим животными завистливыми взглядами, кто то из них ждет своего часа, кто то уже его получил и рвется к власти, к деньгам и плевать им на все вокруг, на вашу жизнь, детей, семьи, на Вас, Ваш опыт, на то, что вы светило в с своей области - неугоден? - убить, выслать, очернить. Оглянитесь, мало ли таких вот Шариковых сейчас?
Думаю, каждый сможет найти его, и время тут к сожалению мало что изменит.
Хм, фильм обожаю,смотрела 100раз, книгу читала один.И всегда удивляюсь (не знаю истории выпуска их в печать и на экран) как это разрешили выпустить?...это же шедевр сатиры и высмеивания всего коммунистического мироустройства, просто показатель того что станет с обществом когда пройдет экспроприация и раскулачивание, приравнивание всех и вся.
Великое произведение.
Да, в какой-то мере, эта книга - провокация. Да, она нереальна, да, она неоднозначна и воспринимать "Собачье сердце" можно по-разному.
Эта книга - констатация...этакий яростно забиваемый гвоздь в бетонность миропорядка. Нереальность? Пожалуй...ведь только в гротеске и нарочистой ирреальности можно явственно показать весь абсурд и нелепость окружающей нас действительности.
[мысли вслух]...до чего же ужасная обложка...прям как тридцать восьмая буква армянского алфавита...))
Насчет утопания в роскоши Преображенского и живет как ему заблагорассудится категорически не согласна. Если это и роскошь, то только по меркам страны, переживающей революцию, но никак не нормальные представления человека о комфорте. И, Вы абсолютно правильно написали, что он всего этого добился сам. И свое время тратит на работу, эксперименты, а не на "ешь ананасы, рябчиков жуй".
книжка очень интересная