- Все рецензии
- Гори-гори ясно.Гори-гори ясно.
Отзывы о книге Костер в ночи
sireniti23 января 2020Гори-гори ясно.
Романы Мэри Стюарт для меня всегда какие-то двузначные. С одной стороны - интересно- детектив ведь, да ещё и романтический. С другой - немного скучновато, потому что убийцу вычисляю почти сразу. Вот и в этот раз мысль о том, что убийца дворецкий и именно он, мне пришла почти в самом начале, я вот только уже ждала развязки.
Но оформление и антураж, как всегда, красивы. Ведь события происходят в отеле, который словно затерялся в горах прекрасного шотландского острова Скай. Великолепные пейзажи, горы, скалы, вязкие болота, клубы тумана. Красиво, но опасно. Несмотря на некоторую уединённость отеля, постояльцев здесь хватает. И все они сейчас подозреваются в убийстве, причём ритуальном, которое произошло на вершине горы. Все, кроме манекенщицы Джанетты Друри, которая приехала сюда уже после печального события. Она сразу замечает какую-то напряжённую атмосферу, но пока что приятный вечер в кругу знакомых, и даже очень знакомых (оказывается, её бывший муж, вот совпадение, тоже тут остановился) притупляет инстинкты. Но дальнейшие события разворачиваются быстро и трагично. Расслабиться уже не получается.
Получился герметичный такой детектив, как я уже писала, с романтическим уклоном. Нашлось место и для одержимого горами маньяка, и для ревности, и даже для морали. Неторопливо, неспешно, даже и не страшно, хотя достаточно атмосферно. Для любителей автора и степенной классики - самое то.
KillWish 2/10
68 понравилось
1,3K
Комментарии 16
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Очень хочу у нее артуриану попробовать)
Как раз сейчас знакомлюсь со Стюарт :)
У Мэри Стюарт романы словно под копирку написаны - сюжет, типажи героев, обилие природы. Меняется только место действия, всё остальное предсказуемо. :)