Отзывы о книге Двадцать девятое июня

  • Аватар пользователя
    SedoyProk
    23 января 2020

    Грызутся и оскорбляют друг друга, а так они милые люди…

    Не так давно мы здесь поспорили про положительных и отрицательных людей. Вот и в рассказе Чехова возникает конфликтная ситуация. Шестеро мужчин едут на охоту. В ходе поездки между ними возникает словесная перепалка, которая перерастает в оскорбления. Казалось бы, начавшаяся охота отвлекает мужчин и гасит конфликтную ситуацию, но … споры разгораются снова и приводят к преждевременному возвращению домой. Какая муха укусила всех этих людей? Почему они постоянно срываются в ругань и оскорбления друг друга? Может быть, на них действует неустойчивая геомагнитная обстановка? Или среди них есть чрезмерно неуживчивые и конфликтные люди? Наверное, в коллектив затесался отрицательный персонаж, который портит им всю охоту? Всё объясняется в конце – «Мы ссоримся, сплетничаем, ненавидим, презираем друг друга, но разойтись мы не можем. Не удивляйтесь и не смейтесь, читатель! Поезжайте в Отлетаевку, поживите в ней зиму и лето, и вы узнаете, в чем дело...» Безмерная скука, отсутствие нормального культурного досуга толкает в целом неплохих людей на постоянные ссоры, которые заменяют им нормальное общение. Развлечение у них такое… Фраза – «Медицина? Что она стоит? Небось не врете? Только денежки берете! Что такое доктор? Доктор есть предисловие гробокопателя... вот что-с! Впрочем, я не знаю, для чего я с вами спорю? Разве у вас есть логика? Вы кончили университет, но рассуждаете, как банщик...» Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 112

    like18 понравилось
    531

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым