Куколки
Джон Уиндем
0
(0)
Джон Уиндем
0
(0)

Странная книга. Пришлось взять некоторый перерыв, чтобы понять собственное впечатление от нее. Идея очень занимательная. Мир после разрушения, пришедшего из ниоткуда. Мир, сжавшийся до одного города, который и городом не назовешь. Мир, в котором преследуются и уничтожаются отклонения, которых год от года становится только больше. Отклонения урожая, отклонения детей. В этом мире нормальный человек - лишь тот, что описан по образу и подобию Бога: две руки, две ноги, пять пальцев на каждой руке, пять же пальцев на каждой ноге. Все прочее - отклонения. Но все люди, решающие, является ли человеком новое рожденное существо, мыслят довольно узко. Отклонение главного героя и тех, кто родился с подобным ему же отклонением, не видно взгляду. Оно - в мыслях. Главный герой может думать в узком кругу таких же, как он. А еще в своих снах он видит города - то, что он знает, как города, хотя никто никогда не видел городов и никогда в них не был. Но мир оказывается гораздо больше, чем все они думали. Как бы то ни было, при всех достоинствах книги, пусть и несколько наивных, но точных и интересных по человеческой психологии, книге не хватает какой-то индивидуальности, а ее героям - глубины. Все черты героев как бы обозначены тонко, без тщательности. И мир вполне обжитой тоже кажется немного картонным. Или я придираюсь, увы, такое за мной тоже иной раз водится.
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым