- Все рецензии
- Принцессы не ждут. Равно как и королевыПринцессы не ждут. Равно как и королевы
Отзывы о книге Похитители дыма
Darynme14 января 2020Принцессы не ждут. Равно как и королевы
Салли Грин - Похитители дыма (Похитители дыма, книга №1) Оценка: 7/10 Жанр: фэнтези Оформление: 8/10 Повествование: от третьего лица (5 главных героев)
Это мое первое знакомство с Салли Грин. Признаться, я ожидала чего-то более интересного, что ли. Мне не хватило динамики и самих персонажей. Однако сама задумка очень даже хороша, пусть и не нова. Книга - этакая смесь «Игры престолов», «Темного оттенка магии» и «Королевы Тирлинга».
Сюжет Отважная принцесса, твердо намеренная идти своим путем. Солдат-идеалист, чье сердце противостоит долгу. Опытный охотник, выслеживающий самую опасную добычу. Очаровательный вор, не знающий о своем происхождении. Преданный слуга, жаждущий мести за свое королевство. Они никогда не встречались. Но однажды их пути пересекутся. И только они смогут раскрыть опасный заговор, связанный с демоническим дымом, и остановить неминуемую катастрофу.
У нас есть 5 основных героев, от которых идёт повествование. По идее они все должны быть равны, однако получается так, что центральное место отдаётся Кэтрин, а все остальные пляшут где-то на задворках. Из этого вытекает следующее: из хорошо прописанных героев у нас остаётся только принцесса, а все остальные - дырки в сюжете. Да, автор приписала (хотя бы попыталась) мотивацию почти ко всем этим героям. Но все равно они пустышки.
Если с главными героями у автора все не совсем гладко, то с второстепенными уже лучше. Почему-то им я больше сопереживала, горевала с ними и рыдала из-за их смерти. Что за дилемма? Не знаю.
А теперь, пожалуй, о том, что смогло хорошенько увеличить оценку книги - сюжет. Его можно описать только одним словом - БОМБА! Было круто. Если не обращать внимание на героев, то книжка получается очень даже ничего.
Здесь есть любовные линии. У нас имеются две пары: Кэтрин + Эмброуз, Марш + Эдион. Насчёт первой пары все более чем понятно: запретная любовь, но такая, чтоб до гроба, и, конечно же, любовный треугольник (ну куда ж без него!). Пусть с недостатками, но все же искра у героев пробегает. А вот вторая пара - образец со слабой любовной линией. Она здесь вставлена просто для галочки, нужно же сделать книгу более толерантной! Зачем это делать? Тут и так огромное количество разных важных проблем, к примеру, феминизм, запретная любовь, долг и честь, геноцид. Хотя бы их толком раскрыть нужно, а потом браться за новые...
В целом, первая книга из серии довольно неплоха. Насчёт продолжения я даже не знаю. Если оно выйдет, то скорее всего прочту. Но я думаю,что его может и не быть на русском, т.к. книга не окупила себя. А что АСТ делает с такими книгами? Правильно, бросает. Вообщем ждём и надеемся)
49 понравилось
974
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым