Отзывы о книге UnDivided

  • Аватар пользователя
    Nikivar
    13 января 2020

    Великолепный цикл. Внутри своего жанра, думаю, один из лучших. Но оценка не сильно поменяется, если рассматривать его и не внутри ниши литературы young adult. Столько тем затронуто, столько вопросов поднято – и поднято искусно, не в лоб, строго в рамках логики книги. Реклама, манипуляции общественным мнением, корпоративная вежливость и непробиваемая доброжелательность автоответчиков-автоматов, аборты, смерть и умирание, допустимая цена жизни (здоровья) близкого человека, значение и определение личности. Очень импонирует подход автора к исправлению мира (то же можно встретить и у Толкиена в его знаменитой эпопее): один в поле несомненно воин. Если каждый на своем месте поступит по совести, совершив пусть крохотный, но правильный (смелый, честный) поступок, этот мир станет лучше.

    Книгам young adult традиционно не везет с переводами. Возможно, издателям кажется, что целевая аудитория не нуждается в красоте слога или сами книги не заслуживают звучать по-русски красиво и грамотно. Но факт остается фактом. Циклу «Unwind» не повезло как-то особенно. Первую книгу читать на русском практически невозможно. Остальные переведены лучше, но текст остался каким-то неухоженным, названия и термины - не очень художественными. Язык Шустермана выразительный, но простой. Поэтому если есть хоть малейшая возможность читать его книги в оригинале, воспользуйтесь ею обязательно.

    То, что немного расстроило…

    (спойлер, нечитавшим – не читать!) – это слишком уж оглушительный хеппи-энд. По крайней мере, в части Старки vs Коннор. Как-то немножко напоминает подыгрывание создателя одной из сторон, нехорошо это для такого честного и жесткого цикла.
    like6 понравилось
    203

Комментарии 5

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Yulya_Murlyka16 января 2020

Не помню:) Но я рада, что Вы все-таки ее прочитали и остались в восторге!:)