Отзывы о книге Плоть и кровь

  • Аватар пользователя
    Tarakosha
    10 января 2020

    Вторая прочитанная у автора книга и как ни печально, но приходится признать, что М. Каннингем однотипен в своих произведениях (поклонникам просьба не беспокоиться). Абсолютно идентичный набор героев и ситуаций, без каких-либо новшеств.

    В центре повествования американская семья среднего класса, неожиданно выбившаяся в богачи, но от этого не ставшая счастливее. Очередная версия на тему "богатые тоже плачут" и "не в деньгах счастье". Родители - дети эмигрантов, изо всех сил стремящиеся стать своими на американской земле. Уже их дети, не сумевшие толком найти якорь в жизни. В принципе, интересная задумка, пусть и не новая. Но все основные сюжеты уже так или иначе использованы, и в этом нет ничего плохого. Как и в том, что речь тут идет о геях, наркомании и СПИДе, темах, которые многие предпочитают обходить стороной в литературе.

    И все бы это читалось с интересом, но почему так случилось, а не иначе, автор не стремится дать четкого ответа, да и о приблизительном речи не идет. Со всем авторским пылом и напором он погружает читателя в обстоятельства уже сложившейся ситуации, предлагая каждому поразмыслить и выдвинуть собственные версии отчего так происходит, что мальчик вынужден таскать землю во рту, возделывая огород, потом, как следствие не любить собственных детей, а те в свою очередь и вырастают стремящимися пуститься во все тяжкие и по максимуму испортить собственные жизни.

    Когда я читаю так называемые семейные саги, да и любую книгу, где на первый план выходят взаимоотношения людей, мне всегда интересны причинно-следственные связи их действий и поступков, корни тех проблем в настоящем, а возможно и в будущем, которые имеют глубокий и прочный след в прошлом. Но тут этого нет, как и должного психологизма, при всей проблематике и объеме.

    Отдельного упоминания заслуживают диалоги, которые зачастую кажутся чересчур вычурными и как следствие, искусственными, а простое перечисление действий с разными интонациями и разными героями не добавляет им остроты, понимания и особого интереса. Как и язык произведения не отличается особой красотой и изяществом. Вообще по мере прочтения все сильнее крепло убеждение, что автор насильственно создавал драматизм, стремясь по максимуму добавить сложностей и проблем в жизнь героев, чтоб читатель уж наверняка проникся их тяжелой долей . Подводя итог, со всей очевидностью стоит признать, что в дальнейшем нам с автором не по пути....

    like97 понравилось
    1,8K

Комментарии 30

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Rita_Kiara15 января 2020

Печалька, что тут скажешь! (((

автор насильственно создавал драматизм, стремясь по максимуму добавить сложностей и проблем в жизнь героев, чтоб читатель уж наверняка проникся их тяжелой долей .

ну, это уж вообще! Нельзя же так!

like1 понравилось
Аватар пользователя
LiLiana13 января 2020

А мне вот он даже не плохо заходил, такое спокойное меланхоличное чтение)

like1 понравилось
Аватар пользователя
JewelJul12 января 2020

Ещё один автор, в котором мы с тобой разошлись во мнениях ((

like1 понравилось
Аватар пользователя
Viculichna11 января 2020

Ох, книга есть в више - теперь буду думать..

like1 понравилось
Аватар пользователя
helen_woodruff11 января 2020
Подводя итог, со всей очевидностью стоит признать, что в дальнейшем нам с автором не по пути....

Эх, жаль, что вы с Каннингемом расстаетесь, не прочтя у него "Часы". Мне вот "Дом на краю света" тоже не зашел, "Начинается ночь" - еще туда-сюда. Но вот "Часы"... прекрасны. Причем тот редкий случай, когда и книга и фильм получились отличными и дополняющими друг друга

like1 понравилось
Аватар пользователя
Sonel55510 января 2020
автор насильственно создавал драматизм

есть такие люди и как же они бесят))в вечной депрессии,плохом настроении,жизнь овно,люди овно..

like1 понравилось