- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Настя
Regnis29 октября 2011Настенька - совсем не то, чего от нее ждёшь.
Холодный нож вошел в лобок как в белое масло: дрожь склеившихся волосков, покорность полупрозрачной кожи, невинная улыбка слегка раздвинутых половых губ
Батюшка воткнул ложечку в глаз жареной головы, решительно повернул: Настин глаз оказался на ложечке. Зрачок был белым, но ореол остался все тем же зеленовато-серым. Аппетитно посолив и поперчив глаз, батюшка выжал на него лимонного сока и отправил в рот.
ну и мнение автора о его книге:
Наклонилась, подняла платье, спустила панталоны и присела на корточках. Раздался прерывистый звук выпускаемых газов. - Господи, какая я обжора... - простонала она.
218 понравилось
26,3K
Комментарии 26
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Паланик -- это и близко не такая первоклассная литература как Сорокин.
А за что же Вы "Кишки" любите, сударыня?
Такое чувство, что Сорокин вообразил себя литературным Дали - те же ужасы с "глубоким смыслом". И, что интересно, заметна фишка: начало вполне невинное, но чем дальше, тем больше погружаешься в зловонную жижу. И весьма трудно разграничить, где заканчивается одно и начинается другое.
Ну, знаете, "Кишки" Паланика попротивнее будут
М-да..сугубо обывательский и поверхностный взгляд на произведение.
"Настя" - далеко не "унылое дерьмо". Это философское произведение. Вспомните черную жемчужину, которую сорока находит в кале Саблиной. Жемчужина в кале– символ чистоты среди грязи (ее проглотила Настя, целомудренная девушка из развращённой семьи; она искренне верила в то, что то, что она сделает, позволив себя зажарить заживо, будет на благо другим), и в ней, как Вы помните, отражается все "черное", т.е. она будто бы показывает все самое плохое вокруг (семью Саблиных, в которой настолько отсутствуют любые человеческие ценности, что они едят собственную дочь). Так, философский смысл рассказа – в том, что среди ДЕРЬМА всегда находится что-то чистое, прекрасное, и это нечто дает возможность оценивать другие явления, которые окружают нас. Рассказ очень жестокий, эпатирующий, и точно для искушенных читателей. Не очень опытный в плане чтения человек ТОЧНО поймет его неверно, восприняв его как сатанинско-бредовое повествование о каннибализме, половом акте и фекалиях.
Спойлерить не хорошо! Предупреждать надобно.
Зачем, Вы написали "не читайте" я из-за этого и прочла. Бееееееееее.....
Если кто-нибудь знает, подскажите, что значит эти слова, упомянутые в тексте: "NOMO, LOMO, SOMO, MOMO, ROMO, HOMO, KOMO и ZOMO" ?
и от меня спасибо, что не дали мне потратить время на это. Достаточно было этих восхитительно ёмких цитат.
В этом случае мне жаль вас не потому, что вы глупенькая (я этого не говорю), но потому, что вы лишены возможности наслаждаться настоящей литературой.
Каждый имеет свою точку зрения. Автор рецензии тоже. И вроде всё бы хорошо, да только автор рецензии "упустила" такой момент. У Паланика нет (!!!) книги, которая называется "Кишки"...
я тоже книжку по списку к 27 скачала)))) это ж надо ж)
Рецензия огонь просто! Вообще почти все рецензии на "Настю" на этом сайте просто адовые! Я в восторге!
Как раз на днях вспоминала про этот рассказ)) На самом деле, это стёб писателя, думаю, он решил просто сделать себе имя на скандальности... Хотя многие принимают близко к сердцу, и я даже видела положительные отзывы на одном из сайтов, кричащие что-то вроде "Вы ничего не понимаете, это шедевр, это о жизни". А ведь это творение всерьёз воспринимать нельзя) Особо впечатлительным желательно не читать, конечно, но посмеяться там есть с чего)) Хотя бы над абсурдностью происходящего))
а почитать можно, страниц мало. поржать от души. ну или поблювать. смотря как у вас с психикой.
Над цитатами смеялась в голос. Сорокин такой Сорокин)) Вы ничего у него больше не читали?
Спасибо за предупреждение. После таких цитат, кроме ФФФФФФФФУУУУУУУУУУУУУ, ничего и не приходит на ум
Да уж, цитаты просто ппц. +к рецензии, точно не возьмусь читать)