Отзывы о книге Консервный Ряд

  • Аватар пользователя
    SantelliBungeys
    3 января 2020

    Рюмка виски на столе

    И вот опять Монтерей, все тот же маленький городок в Калифорнии, обычные люди и обычная жизнь. Городок, в который мы вернулись благодаря Джону Стейнбеку , не желающему отказываться от своих убеждений, идеализирования. Казалось бы точка поставлена, сообщество "рыцарей" распалось и добавить к этой истории нечего. Веселые бродяги канули в Лету, а перед нами совсем другие, никаких живописных и патриархальных "пейсано". Сильно прикладывающийся к бутылке Док - хозяин лаборатории по обработке морских животных, кучка забулдыг и девицы из дома терпимости.

    Полный набор для создания жанровых зарисовок, условно смешных, условно горьких историй. Без упоминания даже тени войны, которая вот она, в самом разгаре. В "Консервном ряду" ей нет места, он написан для того чтобы уйти и забыть о тревогах. Удачно ли? Каждому придется судить самому... Собрание историй под одной обложкой - попытка продолжить с лёгкостью и смехом то, что было ранее. И управительница дома терпимости Дора и ее подопечные, и Мак с дружками и стремлением к хорошему, ещё бы невезучесть как-то нейтрализовать. И даже Ли Чонг - управляющий бакалейной лавкой, ловкач с отличным чутьем на политические поветрия. Интересные зарисовки и наблюдения.

    А иногда дыры, самые настоящие, в тоне повествования. Больше горечи, чем лёгкости. Уход от реальности и иллюзорность мирка, созданного искусственно. Как способ бегства от реальной жизни, реальных проблем. Когда душно и требуется глоток свежего воздуха...ну или стакан виски. И есть привычная насмешка над владельцами и дельцами, над их тяжёлыми думами и опасениями. Но нет тех самых "пейсано" душа на распашку. Здесь никто не заботится ни о ком, хотя в счастье им тоже не отказано. В своем индивидуальном, единоличном кусочке счастья. Для анархистов, бродяг и для дураков... Ничего не вижу, никого не слышу...

    Доброта, щедрость, открытость, прямодушие, понимание, чувствительность, - все они обеспечивают неуспех в нашей системе. Это слова автора - его ощущения, его выводы по поводу джентльменского набора. Невостребованного, превратившегося в пустые слова, перекрытые совсем другими чертами. Лукавством, алчностью, жаждой наживы, подлостью, низостью, эгоизмом... Тем что гарантирует успех, тем чем пользуются, с помощью чего обогащаются.

    like56 понравилось
    1,9K

Комментарии 60

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
knigovichKa9 января 2020

книга в хотелках... но чет, не знаю, не тянет пока.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Encinesnowy8 января 2020

Вот ты мне напомнила, что мне нужно вернуться к Стейнбеку) Мы с тобой как-то говорили о сериалах, так вот о Стейнбеке я впервые услышала в одном из своих любимых сериалов "Холм одного дерева") а потом читала "Гроздья гнева" на лекциях по литведу)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Uchilka5 января 2020

Ай, как хорошо! И зря, получается, ты бегала :)

А иногда дыры, самые настоящие, в тоне повествования. Больше горечи, чем лёгкости.

Вот именно! Если приглядеться, у Стейнбека часто такое проскакивает.

P.S. Видела отзыв на Гулика. Сейчас дочитываю книгу и вернусь к тебе ;)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Sonel5553 января 2020

Ура!она тебе всё таки понравилась))))

like1 понравилось