- Все рецензии
- Человек без греха - ангел? Демон? Или хуже...Человек без греха - ангел? Демон? Или хуже...
Отзывы о книге Дым
Valeryflake30 декабря 2019Человек без греха - ангел? Демон? Или хуже...
Задумка у истории и правда хорошая - что если бы грех был видимым? При этом воистину противным, грязным, только сильнее подчеркивающим порок? И что если бы были люди которые практически не дымят - благородная знать? Чистые должны управлять заблудшими в грехе грязными. Вот вам и идеальный баланс добра и зла. Но что если наша знать не такая уж и чистая? И что они ничем не отличаются от простолюдинов? Какова природа дыма? И так ли страшен волк как его малюют? На эти вопросы мы будем искать ответы вместе с тремя подростками - благородным Чарли, его лучшим другом с порочной душей Томасом и юной леди Ливией, что строга к себе почище монахинь. Очень понравился второстепенный персонаж Грендель. Человек который не дымит. Он ангел? Или дьявол? Молчу-молчу, узнаете в книге))) Ребята привыкли верить в одну правду. И в месте с читателем будут узнавать другую. Все это звучит очень заманчиво. Но как же скучно это было читать! Ну вот серьезно - читала через силу. Вроде бы и мысли интересные, и сюжет движется - но слог у автора засыпательный. Может вина переводчика. Но все равно - напиши Кинг что-то подобное и мне зашло бы в сто раз лучше! Наверное скучно от того что герои не больно активные - они что-то делают, принимают решения и куда-то идут но все это как будто из под палки. Неохотно. Сами что ли не веря что так нужно. Ведут борьбу ребята со взрослыми, но те поступают себя крайне странно - по сути они не мешают толком героям. Попытки остановить их слабые, безвольные. Попытки подростков докопаться до правды тоже вялые. Они тычутся как слепые котята не потому что глупые - ощущение как будто не сильно они и хотят разобраться. И финальное действие/решение меня немного удивляет. Но этот финал самый правильный, без спору. Меня наверное еще расстроило что нам так и не объяснили природу дыма. Вот он есть и все. И есть только два пути борьбы с ним. Ребята выбирают третий вариант... В общем не знаю, советовать боюсь, тут наверное пробуйте ознакомительный фрагмент. И готовьтесь к тому что это ни разу не фэнтези - скорее антиутопия с фантастическим допущением.
12 понравилось
824
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым