- Все рецензии
- Гарри бессмертен, иль, все-таки, - нет?Гарри бессмертен, иль, все-таки, - нет?
Отзывы о книге Леопард
KindLion15 декабря 2019Гарри бессмертен, иль, все-таки, - нет?
Наконец-то дослушал показавшееся достаточно объемным это произведение. А, дослушав, даже сочинил винни-пуховскую ворчалку:
Гарри, ребята, престранный субъект. Он, сцуко, бессмертный, иль, все-таки, нет?
Мы обязательно поговорим о книге, но сначала – пару слов благодарности Ивану Литвинову. Именно в его начитке я и слушал «Леопарда». Начитано, друзья мои, очень качественно. Между тем, для начитки роман достаточно сложный. Много персонажей обоего пола. Персонажи с различными темпераментами и языковыми особенностями. Был даже один чувак с отрезанным кончиком языка! На мой взгляд – Литвинов с озвучкой справился блестяще. Что же касается содержания… Я уже как-то принимался ее читать. Но отложил после нескольких глав – уж очень подробно-кровавыми показались мне описания убийств в этой книге. Хочу сказать, что и сейчас, после того, как затихли колебания мембраны моих наушников, вызванные последним байтом звуковой дорожки, мое мнение не изменилось – Несбё – непревзойденный мастер описывать кровавые события. Что убийства, что пытки в его произведениях, что похмельные страдания – все очень качественно и подробно. Читаешь – и будто сам захлебываешься собственной кровью или похмельной блевотиной. А то еще страшный маньяк возьмется прижаривать твое нежное белокожее тело к раскаленной буржуйке. А вот с логикой и пониманием пределов человеческой психики и человеческого здоровья – тут, как мне кажется, у Несбё – есть над чем поработать. Это третья книга о Харри Холле, с которой я познакомился. До этого были «Нетопырь» и «Красношейка». Соответственно, первая и третья книги серии. «Леопард» - восьмая книга. То, что не читал предыдущие книги – нисколько не мешало. Была некая связь со «Снеговиком», но это абсолютно не критично.
20 понравилось
750
Комментарии 4
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Литвинов прекрасен! Для меня Холе может говорить только по-литвиновски )
Ну говорят, что в Леопарде проспойлерен Снеговик)))
Я вот недавно прослушала Снеговика в начитке Литвинова, он конечно великолепно читает, а вот с логикой по ходу у Несбе действительно проблемы, мне и в Снеговике показалось многое не совсем адекватным