Отзывы о книге Некуда

Некуда

Николай Лесков

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Ptica_Alkonost
    14 декабря 2019

    Портал в XIX век и кудесник Лесков Или куда ведут пути умствующих

    Роман "Некуда" хорош для настоящего погружения в бытие мещанского сословия второй половины века девятнадцатого. С постоянным ощущением присутствия, с эффектами неспешных разговоров за пищей ума, с боем напольных часов и шумом пролеток за окном, с щебетом птиц на прогулках (опять же за разговорами), с впитанной с молоком религиозности, топорно отторгаемой, и оттого явно наиграной, с утопическими мудрствованиями и загубленными судьбами, мятущимися душами и желаниями, превышающими возможности. С эпистолярным жанром и запойным чтением того, что сейчас будет скучно и серо, с попытками эмансипации и фатализмом, граничащим с чудовищной опустошенностью души, с кудахтающими курицами и распускающими перья фазанами, с путями, без проводников, ведущими в никуда....
    В романе две основные героини - Евгения (Женни, Геша) и Лиза, за чьим жизненным путем нам предлагает проследить автор. Не в моей компетенции делать сложный литературоведческий и исторически-политический анализ тех срезов и настроений общества, которые представил Лесков, но даже на эмоциональном восприятии, оценка поведения героев позволяет восхитится пером автора. Знаете, для первого произведения, каковым является "Некуда" - это феерично, фантастично и филигранно хорошая работа. Читать ее одно удовольствие, и без театральных драм и постановочных сцен, адреналиновых поступков и шокирующих фраз, автору удается показать и человеческие страдания, и неприкаянность души, и неустроенность быта, и само социальное болото действительности. Особенно цепляет история Лизы, ее неровная линия жизни, ее неспособность адаптироваться и социализироваться, прямолинейность, граничащая с неуживчивостью, не дает жить ни ей ни окружающим. Слишком рано она родилась для своих потребностей, думаю в наш век ей было бы гораздо проще - другие условности, другие возможности. Женни же показывает иную судьбу, иной характер и при этом вывод о том, что она полностью счастлива, сделать, я думаю, нельзя. Хороши и выпуклы другие герои - начиная от тетушки-монашки, заканчивая неспокойным доктором Р. По последнему скажу, что начитавшись детективщины и вспомнив про Макбет Мценского уезда, можно ли сказать, что он очень слабый человек - ведь мог бы жену свою медицински урезонить, все инструменты и средства у него есть, а он иначе поступил. А как здорово через героев автор показал перелом сознания - новые нужды и свежие, но еще зеленые мысли молодых, косность "антиков", паразитирующих на таком состоянии общества "куриц" (то дурноты с нею, то стрекочет без мозгов, то клевещет на мужа, то еще что) и выдуривающих блага жизни "фазанов" (то денег задолжает, то женино состояние разбазарит и будет грозить разбить ребенку, своему ребенку череп, если не найдется деньжат, то в революции не веря подастся, то женскую коммуналку устроит -поразительная кунсткамера живых образов). Хотя роман объемный, но читается легко и спокойно, будто действительно ты находишься в том самом столетии и в тех самых условиях. Ко всему прочему, Лесков уже в этой книге показывает, что одной мастерски сказанной фразой может дать мощный толчок к размышлениям, к развитию невероятно ёмкой мысли. Только две фразы приведу, они разные, но прекрасно иллюстрируют эту идею: "Русский человек сапоги выбирает тщательней, чем женится" (переврала возможно, но идея такая) и еще - " Я смотрел, как околевает соловей в клетке, которому приснилось, что он может летать, куда ему угодно".Не правда ли, моно отдельное сочинение написать на каждую такую фразу? В общем ставьте себе правильные вехи в жизни, выбирайте "поводыря" умом и сердцем и не сетуйте, что вы никуда не доберетесь, или вам уже некуда податься, ибо каждая дорога ведет по выбранному направлению куда-то....

    like33 понравилось
    1,3K

Комментарии 7

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
strannik10219 декабря 2019

А вот это у Лескова я ещё не читал... Возьму на заметку

like1 понравилось
Аватар пользователя
Landnamabok17 декабря 2019

Вы меня обезоружили первым же абзацем. По сути, ярко, экспрессивно, круть!


Знаете, для первого произведения, каковым является "Некуда" - это феерично, фантастично и филигранно хорошая работа.

Ну, почему это только для первого? "Некуда" - безупречный роман, выверенный до буковки, до настроения, каждый персонаж вырезан ювелирно. А смена локаций в романе - провинция, Москва, Питер, и у каждой, заметьте, свой характер и настроение, своя идея и свой юмор.
О, про коммуналку - это Вы здОрово! А ещё углекислые феи хороши... Это великолепная литература, Лесков - гений.

"Некуда" - мощнейший антинигилистический роман, хотя, меня поразила вся антинигилистическая проза, от мэтров и не только. Ужасно порадовал Писемский, очень удивил и ошарашил волшебной книгой Клюшников, молчу уж про Гончарова и ФМД, ну и Тургенев немножко примазался...))) Слабоват оказался пока только Лажечников. Спасибо Вам, Ваши рецензии дарят радость.

like2 понравилось