- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Охотница
Inelgerdis11 декабря 2019До «Охотницы» с творчеством Мерседес Лэки я была почти незнакома, читала только »Эльфийскую трилогию» в соавторстве с Андрэ Нортон, а потому отдельного знакомства ждала с нетерпением и немного с опасением. Но в итоге книжка мне в основном понравилась. Главная героиня Рада Чарм - пятнадцатилетняя Охотница, а её дар с ней с девяти лет. Всю свою жизнь она прожила в суровых условиях Гор, где нет места лишней стыдливости, зато с избытком сложностей выживания (это даже если не брать угрозу так называемых пришлецев), и поэтому свой вынужденный переезд в Пик (как ни странно это по сути местный мегаполис) она воспринимает неодозначно. С одной стороны, ей интересно пожить другой жизнью, более цивилизованной по сравнению с привычной, со всеми этим платьишками, рейтингами и танцульками. С другой, несмотря на свой юный возраст, она прекрасно понимает, что её вызовом в столицу к дяде не всё так просто. Но вот постоянное сравнение быта и каких-то моментов жизни на Горе и здесь, в Пике, к концу книги уже поднадоело. Конфликт героев получился довольно топорным и в этой книге его совершенно не раскрыли, впрочем, подозреваю, что Лэки пыталась навести тут многослойную интригу, которая покажется во всей красе только в последней части трилогии. Зато очень понравилась вся эта игра искажённых слов с пришлецами и Дисереем (пока это не раскрыли в тексте, я так и не додумалась, откуда оно взялось!), как одно из последствий апокалипсиса.
21 понравилось
758
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым