- Все рецензии
- Клетка одиночестваКлетка одиночества
Отзывы о книге Страшные истории для девочек Уайльд
Lanafly10 декабря 2019Клетка одиночества
Высосать из неё чудаковатость не получится. Это же не яд
Даже не представляю как можно рассказывать об этой истории и не раскрыть спойлер. Попробую несколькими штрихами обозначить главное, не выдавая секретов, чтобы ни в коем случае не испортить читательское удовольствие.
Грустная история о взрослении, о прощении и попытки начать жить. Выполненная в манере, которая очень мне по душе. Жила-была девочка Изола шестнадцати лет. Она единственный ребёнок в семье, где папа вечно на работе, а мама болеет душевной болезнью. Непростая обстановка в семье, непростые отношения со сверстниками... Но у девочки есть те, кого считают "выдуманными героями" - её шестеро "принцев", названных братьев. Фея, фурия, призрак-парень, призрак-дедушка, русалка и, наконец, мальчик Джеймс из плоти и крови, с которым пусть сейчас статус отношений: натянутые, зато он давний друг детства и потому тоже держит Изолу на плаву. А она - седьмая принцесса, полное соответствие с любимой сказкой из той самой книги, с которой девочка никогда не расстаётся. Надо ли говорить какое чудо эти выдуманные персонажи? Каждый со своей историей, характером, миром. А появившейся ближе к финалу садовый горгуль по имени Зайчик - милый на вид пушистик с чёрными и острыми как бритва зубами тоже не из тех, кто разочаровывает.
Сказки мадам Пардье перемешиваются с реальным миром. Мертвая девочка в клетке, найдённая в подступающем к дому Лесу, которым правит добрая ли злая колдунья Вивиана - начало того пути, с которого уже не свернуть. Изоле придётся разобраться с мучающим её призраком. Разобраться со всеми призраками своей жизни. И написано об этом очень метафорично, со вкусом и интригующе. Мистика, реальность, матрёшки сказок в сюжете - читается на одном дыхании!
От себя не убежать, одиночество сковывает словно льдом, фантазии неистово бьют крыльями, не давая упасть в бездну. Клетка смыкает прутья твоих рёбер. Мёртвая слива в саду украшена гирляндами, словно новогодняя ёлка...
59 понравилось
2,1K

Комментарии 29
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Я тоже скачала, буду добираться)
В рецку не вчитывалась, так как книга в планах на следующий год, ну собственно кому я рассказываю...)))
Ух ты, что-то интересное, забрать что ли :)
И картинка интересная, и рассказала интересно))
О, моё прошлое открытие года. Читала и не уставала восхищаться тому, как всё необычно подано и как же мрачно и красиво.
Очешуеть - а я была уверена что это готическая сказка без всякой отсылки к здешней (той, в которой мы большей частью живём) реальности. А тут что-то психологическое, кажется, да ещё и в первом абзаце твоей рецензии прям родные мотивы. Ты раскрыла мне глаза! Бегу добавлять в виш, похоже.)