- Все рецензии
- Занудство и самомнение мирового масштабаЗанудство и самомнение мирового масштаба
Отзывы о книге Доктор Фаустус
YouWillBeHappy8 декабря 2019Занудство и самомнение мирового масштаба
Молодой композитор Леверкюн заключает сделку с дьяволом: слава в обмен на любую человеческую привязанность. Ну как такой сюжет можно испортить, думала я. Ну, не понравилась «Волшебная гора», бывает. Короче, Томас Манн – настоящий в этом плане талант.
Ни одного живого героя, ни одного интересного сюжетного поворота, кроме, разве что, разговора с дъяволом, а может, и не дъяволом (у великого музыканта сифилис был). Зато многостраничные монологи и размышления обо всём на свете (и я не шучу; мне вообще плакать хочется), диалогов ничтожно мало, они искусственны и зачастую заменяются косвенной речью.
Но вишенка на торте – повествование от первого лица, вроде как друга Леверкюна, но это и есть автор. И он тут главный. Без шуток. Ясень пень, никакого погружения во внутренний мир Леверкюна ожидать не следует, но, блин, это «первое лицо» ещё и постоянно лезет со своим экспертным мнением, морализаторством и возвеличиванием себя любимого (он типа так любил Леверкюна – какой любовью, мужик?! – что следовал за ним повсюду, несмотря даже на наличие жены и детей, короче, пожертвовал для него своей жизнью, хотя его никто об этом не просил, но все должны быть благодарны).
И не имеет значения, какие высокие идеи, уникальную философию и оригинальные мысли имени себя любимого, автор вложил в роман. Они же прямым текстом представлены, чуть ли не разжёваны, причём с указанием правильного жизненного пути. Аж противно.
Говорят, есть у нас на работе в курилке такой товарищ: увидит свободные уши и давай заливать о политике, экономике и смыслах бытия. Может, в него вселился Томас Манн?
Короче, никакое это не художественное произведение с глубоким смыслом, а философский трактат себя любимого, очень плохо замаскированный. Похоже, «Будденброки» теперь накрылись медным тазом.
35 понравилось
2,3K
Комментарии 7
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
У меня чувство, что до 30-35 Манн был здоров, а потом с ним что-то случилось. Ведь всё это морализаторство - признак нездоровья. Психического(
У Томаса хорошие новеллы, а крупные формы - это вообще не его. ИМХО
У меня с Манном сложные отношения))) Рассказы его мне понравились. А как-то в библиотеке (бумажной) взяла "Иосифа", ну, объем "кирпича" можете себе представить, а сдать нужно было точно в срок. И я не успела дочитать, буквально страниц сто, пришлось вернуть. Шли годы... И что-то не очень хочется мне дочитывать.
Чет прям боюсь еще Манна читать. Я как раз с "Будденброков" начала, и они очень понравились: семейная сага, философии особо не замечено (это, вроде, первая его книга). А потом был "Иосиф и его братья" - словоблудие (иными словами, сильно на любителя). И, как посмотрю, в остальных книгах тоже увлекался этим, бла-бла-бла на первом месте