Отзывы о книге Немезида

  • Аватар пользователя
    Medulla
    19 октября 2011

    ''Кому-то везёт, а кому-то и нет. Любая биография — это игра случайностей, и, начиная с зачатия, тирания случая определяет всё.'' Филип Рот ''Немезида''

    Какая мощная по своему внутреннему смыслу книга! Простая по форме и изложению, в самом начале даже отдающая некоторой скукой книга, однако невероятно сильная по своему содержанию. История одной эпидемии, история одной войны, история одного дезертирства. На мой взгляд, в этой небольшой по объему истории, но очень безжалостной по тем вопросам, которые она задает, каждый найдёт для себя тему для раздумий. Для очень глубоких и не простых раздумий.

    Война. На мой взгляд, Рот совершенно не случайно выбрал время действия своего романа - 1944 год, время Второй Мировой Войны. Совершенно не случайно. Можно сколько угодно ломать руки в отчаянии, как Бакки, что тебя не взяли на фронт из-за плохого зрения в отличие от твоих здоровых друзей, но жизнь показывает, что войны идут не только на полях сражений — есть войны, пожалуй, ещё более беспощадные, оттого, что враг оказывается невидим и не изучен, что оружие против этого врага ещё не найдено. И убивает и калечит невидимый враг надежду на будущее — детей! В борьбе с этим врагом важно проявлять мужество, ничуть не меньшее, чем с врагом видимым на линии фронта, а, может быть, гораздо большее. Что дезертирство и проявленная слабость в момент, когда на ты должен, обязан защитить слабых — замучают тебя до самой смерти, что совесть сожрет душу предательскую сильнее полиовируса и лишит будущего, лишит надежды, хоть какой-то на счастье, - а будет медленно, но верно высушивать душу изнутри.

    Смерть и Бог. На пороге своего 75-летия Филип Рот задается вопросами о смерти и Боге. Почему Бог не выбирает кого щадить, а кого нет? Почему под прицелом оказываются маленькие дети перед которыми открыто будущее, перед которыми лежит вся жизнь? Кто виноват в этой несправедливости и есть ли, на самом деле, виноватые? Или всё-таки это дело случая и важно не усугублять трагедию вопросами на которые просто НЕТ ответов, а жить? Жить в мире полном боли, смерти, отчаяния, несправедливости и пытаться делать что-то хорошее, растить детей, заниматься своим делом. Кто знает ответы на все эти вопросы? Наверное, никто. Но мастерство Филипа Рота - в не динамичном и почти бессюжетном романе,- позволяет нам пройти путь Бакки Кантора, подумать, поразмышлять и найти, а возможно и не найти, ответы на вопросы о смерти, несправедливости и о Боге.

    P.S. А ещё пока читала роман, сквозь слёзы трагедий матерей, чьих детей унес и чьих детей искалечил полиомиелит, я радовалась тому, что через одиннадцать лет после страшной эпидемии в Америке 1944 года, изобрели вакцину против полиовируса...

    like28 понравилось
    223

Комментарии 6

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
trounin20 октября 2011

хорошо, когда находят вакцину

like1 понравилось
Аватар пользователя
innashpitzberg20 октября 2011

Очень люблю Рота, ты знаешь. Эту его вещь еще не читала.

like1 понравилось