- Все рецензии
- Развитие - это жизнь, жизнь - это развитие.Развитие - это жизнь, жизнь - это развитие.
Отзывы о книге Куколки
OlkaDolka29 ноября 2019Развитие - это жизнь, жизнь - это развитие.
Судя по всему в прошлом произошла какая-то экологическая катастрофа, скорее всего ядерная война, вследствие чего растения, животные и люди появляются с отклонениями в строении. Мы видим новый мир глазами мальчика, живущего в общине. Община построена на вере в Чистоту созданий и истребляет все, что имеет хоть какие-то минимальные отклонения от нормы. Естественно как и везде есть люди фанатичные и есть более лояльные, но вынужденные скрывать свои мысли, чтобы не быть как минимум изгнанными из общины, а возможно даже убитыми. Люди в общине чтят Чистоту, хотя, как оказалось, знать не знают что является нормой, просто так когда-то сказал один дядя. В упор не видят и даже держат в тайне моменты, которые могут пошатнуть их убеждения и правоту. Безграмотность, отсутствие достоверной информации о прошлом привело человечество к предубеждениям, вере, что грядет великое наказание за непослушание и слабую веру.
Когда мой отец был молодым, женщину, родившую ребенка, не соответствующего Образу, бичевали. А если она родила троих не по Образу, то у нее самой отбирали свидетельство, изгоняли или продавали.
Повествование в первой половине книги несколько затянуто, местами действий вообще нет, одни только рассуждения на тему Чистоты созданий и страха разоблачения - в общем-то топтание на одном месте. Но тем не менее история меня захватила. После середины книги я так переживала за героев, что даже откладывала книгу, чтобы немного прийти в себя. Видимо ещё сказалось мое сильное возмущение на тему гонений несчастных нестандартных людей и то, что я читала книгу залпом. Ох уж эти одержимые верой фанатики... Как же у меня "пригорало" от того, как они перегибали палку! И никакой здравый смысл не помогает, просто сплошная безграмотность и предубеждения. А правда, как мы знаем, у каждого своя, уж смотря с какой стороны посмотреть.
Книгу безусловно спасли погони, иначе это были бы просто религиозные рассуждения и чувства гонимых людей, вынужденных прятаться, скрываться, а в случае разоблачения подвергнуться пыткам, стерилизации, изгнанию или убийству.
17 понравилось
428
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым