Отзывы о книге Жнец-2. Испытание

  • Аватар пользователя
    8ballcat
    17 ноября 2019

    Боже мой, насколько же редки случаи, когда продолжение не хуже первой части! Насколько редки случаи, когда история, в силу своей массивности разложенная на не одну книгу, не имеет провиса в середине!

    Низкий поклон Нилу Шустерману! Продолжение истории вышло у него ничуть не слабее, а мне кажется, даже сильнее первой части. «Жнец-2» — более напряженный, взрослый, детективный. В сюжет четко вплетено постоянное ощущение опасности и, задаваясь вопросом, кто же охотится за главными героями, ты не расслабляешься ни на минуту.

    Вообще, Шустерману можно аплодировать стоя! С каким изяществом он вводит нового - важного! - персонажа, который не кажется чужеродным на фоне уже знакомых. С какой грустной иронией показывает склонность человечества к бюрократии и ее последствия! Как тщательно показывает особенности мира будущего, учитывая изменения, которые привнесёт бессмертие в жизни людей. Как выверенно показывает изменение настроения Гипероблака, рассуждения которого мы видим в эпиграфе каждой главы! Был один сюжетный ход, который вызвал у меня гримасу сомнения, но в итоге Шустерман разыграл его так мастерски, что остаётся только признать поражение и капитулировать!

    А сцена в финале - боже мой, у меня до сих пор мурашки по коже! Достоверно до ужаса, почти «по-протокольски» хронологично.

    Браво! Один из лучших циклов, что я читала за последнее время! С нетерпением жду финальной части!

    like6 понравилось
    240

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым