- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Испытание Гилберта Пинфолда
lenysjatko14 ноября 2019Мое знакомство с автором началось очень приятно. Его роман «Возвращение в Брайдсхед» очаровал своим неспешным повествованием, окутал совершенно особым шармом, затянул словно в омут. Поэтому, берясь за «Испытание Гилберта Пинфолда» , я ждала нечто подобное. Думала, что книга будет особенная, но нет. Где-то здесь Ивлин Во не дожал, и изящные фразы, вместо того, чтобы превратить роман в совершенство, соткали серое и неинтересное полотно.
Главный герой получился блеклым и скучным. На его месте хотелось бы увидеть кого-то другого - обаятельного, талантливого, яркого. Вот с таким должно было бы случится досадное недоразумение - и тогда получилось бы совсем другая история - и читать стало бы веселее, и сопереживание появилось бы. Гилберт же - удивительно неприятный, неприкаянный тип. За ним следить - сплошная пытка...
Что же касается галлюцинаций и параноидального бреда - то автор явно ничего об этом не знает. Такая себе художественная вариация на тему психических заболеваний, которые взялись после гремучего коктейля из сереньких таблеток и алкоголя, а после - бесследно исчезли без какого-либо врачебного вмешательства. Чудеса да и только) Остается понять: какие цели преследовал писатель, когда создавал данное произведение?
Хотя поговаривают, что в какой-то степени оно автобиографическое. Сам Ивлин Во после войны чувствовал творческий кризис, с которым он отчаянно боролся. Вообщем, чтение получилось не из легких - я осталась в полном недоумении и замешательстве, не смотря на то, что сознательно пыталась искать плюсы. Рекомендовать, конечно же, роман никому не стану, так как даже не представляю того, кому он может понравится, ну а с автором пока прощаться окончательно не планирую - не все же так печально, хочется верить в лучшее).
70 понравилось
980
Комментарии 11
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Подобного Возвращения... у Во не будет скорее всего, Лена) сколько я прочитала у него, пока не встретила. Просто Во это ж сарказм, а Возвращение получилось музыкальное и не такое ярко выраженное. В других романах это явно. Так что не жди))) А про этот роман я не слышала даже, хочу прочесть.
твои слова мне напомнили собственную ситуацию с другим автором) Прочитав «Смерть героя» Ричард Олдингтон , я ринулась за другой книгой автора, но увы...жаль, конечно, но бывает, что только одна книга у автора поражает тебя в самое сердце(