Отзывы о книге Эверест

  • Аватар пользователя
    sleits
    13 ноября 2019

    Разочарование месяца. Удивительно, что на ЛЛ нет отрицательных отзывов, которыми пестрят другие сайты. Жаль, что я не ориентировалась на ЛЛ и не заглянула на другие ресурсы. Книга отвратительная во всех смыслах - стиль, структура, информативность, сюжет, подтекст - всё в ней ужасно.

    Начало было вполне себе завлекательным - текст написан от лица "мертвеца", погибшего на Эвересте. Мне показалось, что будет рассказана история покорения Эвереста, сдобренная большим количеством информацию о том как проходят экспедиции, что, зачем и почему. А такая необычная манера используется автором для того, чтобы читать было легче и интереснее. Я уже читала подобную книгу нон-фикшн об энтомологе "Ловушка Малеза" - но эта книга не просто на порядок выше "Эвереста", это совершенно другой уровень качества.

    Чем ужасен "Эверест"? Во-первых, автор скачет от одной истории к другой, потом возвращается к первой, третьей, пятой, десятой - все кусочки по одной-две страницы, ты просто не успеваешь проникнуться историей, когда тебя уже переключают на другую, причем эти куски зачастую пусты и вообще ни к чему. Иногда путаешься в героях - а это кто? а этот же вроде пошел с другими людьми? а не, это другой был... Сначала мне было просто неудобно это читать, потом начало раздражать и в итоге дико бесить. Текст очень неравномерный, то художественные вставки, то сухие факты, перечисление каких-то имён, перегрузка лишней информацией. Но это ещё полбеды. Это книга не об Эвересте, а о сексуальных связях и гомосексуализме. Ну вот нафиг нам все эти подробности - кто с кем когда спал и чуть ли ни в каких позах. Ээ, я хочу книгу про Эверест! Мне продали книгу про Эверест, дайте мне книгу про Эверест!

    В общем, я так зла, что избавлюсь от книги как от мусора...

    like72 понравилось
    775

Комментарии 5

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
EvA13K13 ноября 2019

Предлагаю книгу «Эверест. Смертельное восхождение» , это описание реального восхождения 1995 года, но это не художественная книга, так что там много приложений. Хотя описательная часть достаточно качественная на мой взгляд. Горы люблю платонической любовью, потому что с астмой подниматься противопоказано, даже на небольшие высоты. Но читала еще сборник «Прогулки по вертикали (сборник)» Денис Урубко русского альпиниста о его восхождениях (правда по-моему, в электронном виде книге нет), а еще купила, но пока не читала «Живые. История спасшихся в Андах» Пирс Пол Рид тоже на реальных событиях основана.

like3 понравилось
Аватар пользователя
sq13 ноября 2019

Отдайте книгу в библиотеку, пусть кто-нибудь ещё порадуется :)))

like2 понравилось