Отзывы о книге Соборяне

Соборяне

Николай Лесков

0

(0)

  • Аватар пользователя
    KontikT
    11 ноября 2019

    Вот что значит классика- восторг…
    Замечательная книга. Кроме того, что язык просто чудо, такие сравнения, такие обороты речи, а вначале , когда повествование ведется от лица протопопа старославянские фразы, слова, порой просто даже непривычные слуху и может даже порой непонятные- персонажи колоритные и запоминающиеся.
    Очень понравилось, что книга написана с юмором, даже сатирой и от каждой фразы хотелось то смеяться, то плакать, то просто посидеть и подумать.
    Мне кое какие и персонажи и даже сама ситуация напомнила "Мертвые души" Гоголя, книга ,которую я очень люблю с юности.
    Я не религиозный человек и меня не очень волновали проблемы протопопа Туберозова , но как же хорош сам персонаж, какой он честный и правильный.
    А дьякон Ахилла просто заставил в себя влюбиться, хотя не все его поступки правильные. Как говорится и смех и грех берет , когда следишь за всеми его приключениями.
    Прямо скажу непростые персонажи у Лескова и темы затронутые им тоже не очень веселые. Тут и крепостное право и жизнь крепостных на примере карлика Николая Афанасьевича и его сестры, и нигилизм, который высмеял автор и показал просто гротескные образы .Тут в книге осуждается и раскрывается и взяточничество и доносы ну и просто жизнь народа небольшого городка , хотя большее внимание автор обратил именно на прослойку- не дворян и не крестьян , а серединку между ними - священников и их окружение.
    Странно, что многие Лескова знают как автора "Левши" и дают в школе познакомиться с ним -честно для меня это произведение было хоть вроде и интересным, но все же проходным. А вот такое замечательное, как "Соборяне" , я просто пропустила, и даже не знала о нем и лишь сейчас познакомившись с ним считаю, что незаслуженно его забывают и не предлагают почитать в школе. Хотя возможно школьникам оно будет непонятно и неинтересно, как и многое другое- помню свое отношение ко многим книгам и авторам. Читать надо наверно многое позже.
    И я очень рада, что я прочла эту книгу. Лесков просто великолепен, что я даже не предполагала.
    С удовольствием буду советовать эту книгу не читавшим ее. Это точно лучшее произведение Лескова.

    like46 понравилось
    1,3K

Комментарии 1

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Landnamabok21 марта 2020

Я считаю "Соборян" одним из важнейших романов русской классики, м.б. самым важным. Здесь смех - сквозь кашель и слёзы - от радости. Лесков умопомрачителен. Меня впечатлили все его романы. Но, наиболее яркие - это "Соборяне" и "Некуда". Спасибо Вам за светлую, искреннюю рецензию и поднятое настроение.

like1 понравилось