Отзывы о книге Котлован

Котлован

Андрей Платонов

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Tarakosha
    10 ноября 2019

    Видимо, к некоторым книгам, не поддавшимся тебе в школьные годы, не стоит возвращаться и после. Ничего хорошего и интересного, увы, из этого эксперимента не выходит, как явствует из оценки.
    Чтение небольшой по объему повести буквально с первых страниц начинает пробуксовывать, а чем дальше, тем явственнее пробуксовка начинает превращаться в откровенное топтание на месте.

    Язык произведения, отличительная черта которого - это придуманные автором новые слова, придаёт ему своеобразие, но не более, на мой взгляд. Да, в начале о непривычные уху слова и словосочетания спотыкаешься, со временем даже находишь это в некоторой степени плюсом, дающим дополнительную возможность поломать голову над тем, что хотел сказать автор, а под конец это начинает чрезвычайно утомлять.

    Вялый сюжет, абсолютно лишенный какой-бы то ни было динамики ( вполне допускаю, что она не всегда должна быть, но тогда взамен необходимо наличие интересных рассуждений, дельных мыслей в ходе диалогов, могущих натолкнуть на дальнейшее обдумывание ), отсутствие цепляющих идей и тезисов, амебные персонажи, бессмысленное и бесконечное копание пресловутого Котлована - все это не способствует пробуждению хоть какого-то интереса к происходящему.

    Да, текст напичкан аллюзиями, антиутопия - изображение общественного строя или сообщества, представляющегося автору или критику нежелательным, отталкивающим или пугающим, априори не предполагает праздного чтения, но мне остается только порадоваться за то большинство, которые увидели тут глубину и смысл, прочувствовали авторское новаторство и восхитились им, провели необходимые параллели с существовавшим в то время в стране строем и поставили заслуженные пятерки.
    Я не вхожу в их число, а автора заношу в личный список ограничений к прочтению.

    like90 понравилось
    4,5K

Комментарии 38

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Rita_Kiara14 ноября 2019
Чтение небольшой по объему повести буквально с первых страниц начинает пробуксовывать, а чем дальше, тем явственнее пробуксовка начинает превращаться в откровенное топтание на месте.

у меня тоже такое часто бывает! когда произведение не нравится, чтение превращается в муку, а объем маленькой книги словно увеличивается многократно....

а "Котлован" я вообще в школе не читала)) наверное, я прогуляла урок литературы!

...в хотелках оставлю всё же, интересно потом сравнить впечатления с тобой)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa11 ноября 2019

У меня "Котлован" не пошел ни в школе, ни в институте...

like1 понравилось
Аватар пользователя
aleksandra_sneg11 ноября 2019

О, а я в детстве с огромным удовольствием читала рассказы Платонова - они совершенно завораживающие - а "Котлован" был у меня на пригляде, "когда-нибудь под настроение познакомиться". Может и доберусь).

like2 понравилось
Аватар пользователя
nastena031011 ноября 2019

О, чуть ли не единственная книга, что я не потянула в школе) Хочу тоже как-нибудь дать второй шанс, но точно не в ближайшем будущем)

like1 понравилось
Аватар пользователя
laonov10 ноября 2019

Тань, не знаю почему ты выбрала эту сложнейшую книгу Платонова, эту русскую "Божественную комедию".
Бродский был прав: это великая вещь, но счастливы те народы, которым не доступен этот текст в оригинале.
Я бы никому не советовал читать Котлован. Есть у Платонова гораздо более прозрачные и динамичные по событийности чувств и действий вещи.

like2 понравилось
Аватар пользователя
Viculichna10 ноября 2019

Помню, что в школе "Котлован" нормально зашёл, хотя и было предостережение о сложности языка:) Но вот возвращаться к автору никогда не возникало желания))

like1 понравилось