- Все рецензии
- История о том, как Несбе режет без ножа))История о том, как Несбе режет без ножа))
Отзывы о книге Нож
Mauri_Sakurai10 ноября 2019История о том, как Несбе режет без ножа))
Мне думается, это последняя книга в серии. Вот с такой фразы я начинаю свой отзыв на 12 книгу серии о Харри Холе. Мне немного грустно, правда, но я не рыдала, если сравнивать с "Призраком" и "Полицией" и не была в ступоре как после "Жажды". Все логично, но очень жестоко. Именно жестокость Несбё как писателя меня удивила. Нет, я знала, что он как Джордж Мартин в детективах, но эта книга мне показалась чересчур жестокой к поклонникам серии. Хотя сам Несбе говорил в интервью, что он "должен рассказать эту историю". И тут я ему кланяюсь, потому что он не пишет в угоду кому-либо, он следует внутреннему чутью, как будто сюжет сам приказывает Несбё писать...
Я уже не та простачка, которая при чтении первых книг не могла ничего угадать. Многие приемы и петли (специфичные только самому Несбё) я замечала сразу - некоторые угадывала, некоторые - нет. Я буду говорить максимально туманно, дабы не спойлерить. Личность убийцы я не угадала. Зато я прекрасно видела мотивы всех, кто попадал под подозрение. Мне не важно угадаю ли, я просто получала удовольствие. Я включала песни, которые упоминались в книге и продолжала читать, создавая при этом потрясающую атмосферу, я бежала к А. и восторженно зачитывала ему интересные куски о Норвегии, я работала, но в мыслях была в Осло, думала, бродила, расследовала... Кстати, в книге упоминается один сериал (я его смотрела), даже он может быть очень тонкой отсылочкой к сюжету книги (хотя, когда нам очень хочется, мы можем связать даже самые разрозненные вещи). Теперь я понимаю фанатов Игры Престолов, которые уже прикипели к героям и вновь возвращаются в этот мир. Так же и я с героями книг Несбё. Не вижу смысла читать эту книгу отдельно от всего цикла (впрочем, как и другие книги). Серия прекрасна, когда прочитана полностью - для меня это факт. Я радуюсь, когда вижу нового харизматичного героя в "Ноже". Я молюсь, чтобы это было началом новой серии. Я надеюсь, что это еще не конец.
21 понравилось
1K
Комментарии 1
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Я тоже надеюсь, что будет следующий виток с новым героем. И да, для меня эта книга - книга-боль. Боль Харри от потери, моя боль от того, что там произошло. Прям книгой по сердцу. И даже открытый финал мне видится логичным,а не какой-то натугой автора ради "эстетики".