Отзывы о книге Кэрри

  • Аватар пользователя
    Anastasia246
    9 ноября 2019

    Мощная остро-социальная психологическая драма, внимание к самым проблемным явлениям действительности (равнодушие и черствость людей, бездействие социальных служб и ответственных лиц, насилие в школах и в семьях, беззащитность подростков) - и все в одной книге.

    Но вот ужасов и мистики мне, конечно, не хватило. Ужасы - это что-то необъяснимое, неожиданное. Здесь же автор задолго до описания бала рассказал, как готовятся к нему подростки и чего ждать Кэрри, этой бедной девушке, покинутой и несчастной.

    В романе она выставлена какой-то очень уж наивной. Если предположить, что у нее были необычайно развиты экстрасенсорные способности (способность к телекинезу), то, скорее всего, у нее была также очень сильно развита интуиция. Почему же она не могла предсказать такого финала, даже просто исходя из того, что ей и так пришлось пережить? Что заставило ее поверить Сью? Доверчивость людям? Вера в добро? После десяти-то лет унижений в школе?

    Финал грандиозный, но неоднозначный. Погибло около 500 человек (включая тех, чьи тела так и не нашли), но не все же травили Кэрри? Получается, что погибли и невиновные. Значит, мы не можем сказать, что Добро наконец-то восторжествовало? А Зло повержено...Так может лучше губить зло в зародыше, чтобы исключать в будущем такие масштабные жертвы? 10 лет девочку обижали в школе и этого вообще, что ли, никто не замечал? Ну, если исходить из этой логики, тогда да, жертвы вполне предсказуемы и заслуженны, как ни страшно это звучит. Бумеранг зла всегда возвращается к тому, кто его допустил и кто его совершил. Ничего в этом мире не исчезает бесследно. Закон сохранения энергии в действии.

    Хотелось бы, чтобы автор все-таки больше внимания уделили описанию телекинеза и способностям Кэрри, в деталях (то, что описано в романе, прекрасно, но очень-очень мало...) Не понравились излишний натурализм. Все-таки у большинства читателей и так все в порядке с фантазией, а у писателей много выразительных средств, чтобы описать грязь в мире и в обществе без таких подробностей. вызывающих скорее брезгливость, чем страх и ужас, на то они и писатели.

    like130 понравилось
    2,9K

Комментарии 14

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Znatok9 ноября 2019

Одна из немногих книг, экранизацию которой посмотрел, а книгу не читал

like2 понравилось
Аватар пользователя
buldakowoleg9 ноября 2019

Произведение не читал, но по поводу этого могу предположить:

Что заставило ее поверить Сью? Доверчивость людям? Вера в добро? После десяти-то лет унижений в школе?

Если к ней хорошо отнеслись, проявив соучастие (сочувствие), пусть надуманное, то могло, например, сработать психологическое, что есть хоть кто-то для кого её личность не безразлична. Это не исключает и другие предложенные варианты))

like4 понравилось