Отзывы о книге Нейромант

Нейромант

Уильям Гибсон

0

(0)

  • Аватар пользователя
    nastena0310
    3 ноября 2019

    Икона киберпанка (с).

    Частенько задумываюсь о том, почему одни и те же темы могут быть интересны, поданные в одном виде и вызывать полное равнодушие, поданные в другом. Ну вот, например, я абсолютно не фанат компьютерных игр, играла мало и очень редко, хотя возможности и были, и есть, но вот как-то не вызывает у меня энтузиазма такой вариант досуга, да и вообще к технике я дышу крайне ровно, гуманитарий тут во мне проявляет себя по полной, но при всем при этом я дико люблю киберпанк, виртуальную реальность и попаданцев в игровой мир в кино, аниме и особенно в книгах. Почему так даже не могу предположить, тут только развести руками остается... И вот наконец я добралась до книги, которая считается культовой для жанра, основополагающей и классической и я абсолютно не разочарована. Был страх, что книга, написанная 35 лет назад о виртуальной реальности, искусственном интеллекте и компьютерах, покажется неактуальной и устаревшей, но не тут-то было. Просто снимаю перед автором шляпу. "Матрица", говорите, прорыв и культовая вещь? Возможно, но вот только появилась она спустя 15 лет после истории, рассказанной Гибсоном, и ее ноги явно растут оттуда, и далеко не у нее одной.

    Кейс - так называемый компьютерный ковбой, а говоря проще, гениальный хакер, помешанный на том, чем занимается, но вот только один косяк, правильнее сказать, он им был. Пока не попытался кинуть могущественных людей, которым это естественно не понравилось, и они наказали его, оставив ему жизнь, но забрав из нее смысл его существования - путь в киберпространство ему закрыт и ни один нейрохирург ни за какие деньги не может помочь ему. А потому Кейс, пусть и не признаваясь себе в этом, занимается медленным самоубийством, потребляя в огромных количествах алкоголь и наркотики и берясь за любую опасную работу, которую ему могут предложить на улицах Токио. Но однажды его находит человек, представившийся как Армитидж, он обещает излечить Кейса, в обмен же тот должен на него поработать. Конкретную цель он ему не называет, но речь идет о взломе чрезвычайно мощной защиты, а помогать Кейсу в реальном мире будет девушка по имени Молли, чье тело модифицировано так, чтобы сделать из нее идеальную машину для убийств. Понятное дело, что Кейс с Молли попытаются выяснить о предстоящем им деле как можно больше, пусть и за спиной работодателя, но чем больше они узнают, тем сильнее погрязают в паутине, расставленной нечеловеческой рукой...

    Под конец рецензии же мне очень хочется процитировать самого автора:


    «Нейромант» и два его продолжения — не о компьютера. Иногда эти книжки делают вид, и довольно неубедительно, будто они посвящены компьютерам, однако на самом деле главная их тема — технология в некоем более широком смысле. Я лично подозреваю, что в действительности они об Индустриальной Культуре; о том, что мы делаем с машинами, что машины делают с нами, и о том, насколько бессознательным (и, как правило, беззаконным) этот процесс был, есть и будет».

    like80 понравилось
    2,1K

Комментарии 45

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Roman_Meer8 июля 2020
Посмотрите фильм 1971 года "THX-1138". И поймёте откуда растут ноги у Нейроманта. Всё и все друг на друга влияют.
like1 понравилось
Аватар пользователя
angelofmusic16 июня 2020

Одна из книг, которая отложена для приятного вдумчивого чтения.

like1 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa20 ноября 2019

А я и от игр далека и читать про такое не очень мое.)

like1 понравилось
Аватар пользователя
sireniti13 ноября 2019

Оо) я в компьютерных играх полный профан.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Sonel5557 ноября 2019

Долго книга была в хотелках,потом перегорела)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Lanafly4 ноября 2019

Вообще, конечно, крутая книга, тем более написанная столько лет назад. Тогда мы кроме слова ЭВМ ничего-то и не знали) А тут автор смотрел вперёд, в будущее)
Картинка оооочень зачётная!

like1 понравилось
Аватар пользователя
JewelJul4 ноября 2019

Вот прям уже сама жду, когда же наступит ее время! Пока застряла на Пикуле

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa3 ноября 2019

Пытаюсь припомнить и не припоминаю, когда читала и читала ли вообще на эту тему - по-видимому, пока время не пришло :) хотя вот маг давно предлагает почитать книгу по программированию и уверен, что заценю (чем удивляет) :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
ksu123 ноября 2019

Помню, мне "Цифровой" у Дяченко понравился на эту тему))). Так что может быть, и это бы понравилось))

like1 понравилось