Отзывы о книге Обрыв

  • Аватар пользователя
    Kumade
    31 октября 2019

    Отменно длинный, но не без...

    Не вижу особого смысла в написании очередной никому не нужной рецензии на роман, который уже проанализирован вдоль и поперёк: как самим автором, называвшим его «своим любимым детищем», так и многочисленной полуторавековой критикой («Обрыв» увидел свет в 1869 году — юбилей, однако!) Как там у Пушкина: «роман классический старинный, отменно длинный, длинный, длинный, нравоучительный и чинный, без романтических затей».

    «Романтических затей», впрочем, здесь хватает — ведь и все сюжетные линии так или иначе связаны с романтиком Райским, художником-дилетантом, стремящимся вносить искусство в жизнь, вместо того чтобы оживлять искусство, и в конце концов посвятившего свой так и не реализованный потенциал пластике формы. Но этот романтизм сталкивается в романе с другими идеологиями: революционным нигилизмом Волохова, патриархальной мудростью бабушки Татьяны Марковны, практическим рационализмом Тушина — за право изваять Галатею в своём представлении из души Веры. И если Райский служит катализатором образов романа, то образ Веры является его стержнем. Какая идея преуспеет в её формировании, на чью сторону она склонится, кто поможет ей преодолеть обрыв — вопрос не праздный, ибо он сродни вопросу: по какому пути пойдёт Россия. Недаром ведь именно образом России заканчивается роман.

    Длина и чинность в наличие, Гончаров — давно признанный классик. Что до нравоучительности, то она не даёт должного результата: ни душеспасительные беседы, ни домостроевкое уроки «Кунигунды», ни поэтизация простоты жизненных форм, ни страстные проповеди, ни проповеди страсти. Может всё-таки какая-то из вышеназванных идеологий поспособствует самореализации? Ой ли?

    Мечтаешь ли, по плану ль гонишь вал — Итог один: пройдя горнило страсти, Взлелеянный в душе потенциал Оказывается в филейной части.

    Это уже эпиграммка от меня. А на самом деле роман действительно мощный, многоплановый и неоднозначный, написанный прекрасным языком, и читать его нужно непременно…

    — Опять ты — «непременно»! — вмешалась Татьяна Марковна, — не знаю, что ты там затеваешь, а если сказал «непременно», то ничего и не выйдет!

    Да простит меня за это слово Татьяна Марковна! :)

    like34 понравилось
    442

Комментарии 1

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Landnamabok9 февраля 2020

Красивая рецензия, спасибо Вам.

Не вижу особого смысла в написании очередной никому не нужной рецензии на роман...

Изначально мы с нашими "глубокими" мыслями никому не нужны, пока не начинаешь узнавать - в чужом своё, недочитанные смыслы, несакцентированные эпизоды. Сколько людей, столько прочтений, а посему осознанное, себя понявшее аргументированное мнение всегда интересно. "Обрыв" для меня в первую очередь роман антинигилистический и наиболее интересные для меня персонажи - Татьяна Марковна, Волохов и Райский. Три мировоззрения, три мира. Вера - детонатор. Впечатлило так же преображение Райского. Автору - респект и уважуха. А рецензия у Вас яркая и живая получилась, зря Вы так.