Цена
Артур Миллер
0
(0)
Артур Миллер
0
(0)

Почему-то у меня сложилось ощущения, что три персонажа этой маленькой пьесы говорили на повышенных тонах. Меня это очень раздражало. А сложилось это ощущение, верно, оттого, что все в этой пьесе практически разговаривали сами с собой. Слышали только себя, а собеседника нет.
Раздражало меня и обилие авторских ремарок, разрывающих реплики. Очень мешало. Хотя для актёров, наверное, это ценные замечания.
Но надо признать, что за внешними раздражителями можно разглядеть грустную пьесу о выборе, о близких людях. У каждого персонажа своя правда. Ни лучше, ни хуже чужой правды. Она своя, он сам её выбрал, он сам с ней живёт. Выбор сделан, а там «нравится - не нравится, спи, моя красавица»? Или есть возможность всё изменить. Тогда почему не меняешься? Может, подсознательно ощущаешь комфорт в своей некомфортной правде? Какова цена твоему выбору? Чем расплатился за успешную карьеру? За утраченные иллюзии? Любовью? Совестью? Вопросы, вопросы, вопросы…… Миллер задаёт вопросы, а ответ приходится искать не в пьесе, а в себе самом.
Мне бы хотелось, чтобы в «Цене» старьевщик Соломон был чуточку ярче, живее, совсем на немного остроумнее. А так он вызвал у меня жалость, и этого стало ещё жалостнее.
Комментарии 3
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Спасибо за рецензию. Наверное у каждого своя картинка представляется, за это и люблю пьесы. Что можно побыть немного режиссером)