Отзывы о книге Джейн Эйр

  • Аватар пользователя
    augustin_blade
    7 октября 2011

    В мировой классике литературы есть множество книг, которые не были мною прочитаны, в особенности это относится к английской классике. Будучи выпускницей школы с углубленным изучением английского, я честно и с душой филонила по части ряда произведений, и "Джейн Эйр" в этом плане не была исключением. Отчего-то по умолчанию я прежняя считала, что это очень-очень мрачная книга, в которой нет ни проблеска надежды, видимо, сказалось чтение "Оливера Твиста" и прочего. Тем не менее, я была не права и честно это признаю. Очень красивый и проникновенный роман Шарлотты Бронте оказался мне неожиданно близок, а основная сюжетная линия - более чем понятной, равно как и выбранный стиль повествования. Будучи от природы не ах какой красавицей, я в юности постоянно недоумевала, почему мальчикам нравятся красивые глупышки, которые не могут связать и двух слов, а не начитанные милые девочки, которые не ругаются матом и не курят. Почему ребята говорили со мной, как с равной, но никогда не звали в кино и не дарили цветов (ладно, вру, были исключения, я их прохлопала, ну да ладно, что уж теперь об этом...)? Мне всегда приходилось одергивать себя, напоминать, какая я и что вот этим вот парням я точно никогда не понравлюсь. Возможно, именно поэтому мне стала так близка Джейн Эйр, ее рассуждения, порывы и признания, а сам роман стал своего рода примером типа "вот! бывает и такое в принципе!".

    Столь близкое умение сдерживать себя, верить в то, что преданность и верность перевесят недостатки и взрывной характер. Оставаться самой собой и лишь изредка забывать о роли, которую тебе приходится играть, давать волю своим чувствам, когда этого никто не ждет, верить в то, что твоих сил хватит, чтобы не упасть и идти дальше, бороться с самой собой, чтобы пелена не застилала глаза...А еще не стоит забывать, что надо думать головой, смотреть под ноги, не бояться подножек и того, что твоя любовь окажется с крутым нравом и кучей таких тараканов в голове, что мало не покажется! Но Джейн Эйр со всем справится. Это же Джейн Эйр! Может быть когда-нибудь и у меня хватит сил и смелости дойти до финала своей собственной истории.

    like150 понравилось
    2,2K

Комментарии 12

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Gabbikins15 октября 2011

Очень красивая рецензия..спасибо. Все верно и про Джейн Эйр, и вообще ''про жизнь'')))

Аватар пользователя
Milkymary15 октября 2011

Очень понравилась рецензия! Важно оставаться собой до конца!

Аватар пользователя
panikovsky15 октября 2011

Почему ребята говорили со мной, как с равной, но никогда не звали в кино и не дарили цветов

надеюсь, теперь все в порядке?

like1 понравилось
Аватар пользователя
Lersy8 октября 2011

Чудесная рецензия! Спасибо!

Аватар пользователя
strannik1028 октября 2011

Искусство быть собой... Не каждому дано... А Вам, похоже, всё-таки удаётся...)