- Все рецензии
- У каждого своя правдаУ каждого своя правда
Отзывы о книге Копенгаген
Rin-Rin2 октября 2019У каждого своя правда
Эта пьеса для меня прежде всего о недопонимании, о невозможности в силу страха или каких-то иных причин поговорить начистоту. После войны Бор утверждал, что Гейзенберг чуть ли не вербовал его для участия в атомном проекте нацистской Германии, Гейзенберг же говорил, что лишь хотел убедить своего учителя - немецкий проект носит только мирные цели и на создание бомбы они не пойдут, т.к. понимают всю опасность такого оружия. В пьесе автор описывает еще одну версию, что Гейзенберг даже хотел через Бора донести до Оппенгеймера идею, что они могут ответственно подойти к этому вопросу и не создавать бомбу вообще ни для одного из правительств. Что там было на самом деле, мы никогда не узнаем. Бор пребывал в недоумении о всех версиях с положительной характеристикой Гейзенберга в том диалоге, и на вопрос о свое бывшем ученике в 1961 году ответил следующее: "Гейзенберг очень честный человек. Но поразительно, как человек способен забывать свои взгляды, если он их постепенно изменял".
И на сладенькое Фрейн преподносит свою версию устами жены Бора Маргарет, что Гейзенберг приезжал просто похвастаться, а якобы саботировал создание атомной бомбы лишь потому, что боялся не сделать ее и попасть мягко говоря в немилость; т.е. бомбу он не сделал лишь потому, что не смог.
О самом же "Копенгагене" скажу одно: без подготовки к ней так просто не подойдешь. Нужно как минимум знать о том, кем являлись герои и в чем причина их конфликта, а то будет не понятен нерв и напряжение пьесы, ну а как максимум хотя бы в общих чертах иметь представление о физике и тех открытиях, что сделали два этих великих ученых, иначе местами будет довольно скучно, т.к. непонятно. Для расширения кругозора - прекрасная вещь, в театр бы на нее не пошла бы.
Если вдруг станет интересно о данном конфликте интересно и доступно написал Евгений Фейнберг в своей книге "Эпоха и личности"
37 понравилось
482
Комментарии 3
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
А я была в театре (БДТ) на этом спектакле - пьеса, действительно, для ума, а не для сердца.