Отзывы о книге Письма с мельницы

  • Аватар пользователя
    ryoga_rnd
    30 сентября 2019

    А там ещё немного - и Прованс...

    Это пожилой французский классик удалился погостить в провинцию из суетного Парижа и насобирал сборник зарисовок, баек и легенд. И когда я подумала, с чем лучше всего сравнить этот винегрет, ассоциация пришла изнутри, из самой книги. Рассказ, который понравился мне больше всего - о старом мельнике в ту пору, когда работа мельниц была вытеснена мукомольными заводами. Так и со сборником. Он устарел, хотя был роскошен и полезен в свою эпоху. Он может, если зерна подсыпать (то есть дать читателя с тонким вкусом и изящными предпочтениями), сотворить мешок муки (то есть доставить удовольствие), но если нет разницы, как говорится, зачем же платить больше?.. Книга-баловство. И настроениями набита, и пейзажами, и колоритом, и персонажами, но всё это было смыто из ума и сердца сразу после прочтения, как волной во время шторма. И не назвать скучными эти "Письма с мельницы", но и важными их тоже не назвать. Как акварельные рисунки, яркие и тёмные тоже, выцветшие от времени. Как столетний высохший букет полевых трав, который уже давно не пахнет...

    like10 понравилось
    567

Комментарии 1

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
sq13 октября 2019

Классно! Вам удалось написать в стиле Альфонса Доде :)

like1 понравилось