Куколки
Джон Уиндем
0
(0)
Джон Уиндем
0
(0)

Не понравилось, совершенно, напрочь, абсолютно. После того как в мою жизнь автор ворвался с Триффидами, с этими ходячими монстрами брокколи, я добыла все произведения автора, какие только смогла. И, собственно, незамедлительно продолжила чтение. Спасибо всем тем, кто оставлял восторженные и положительные отзывы о произведении – только на вашем энтузиазме я осилила «Куколки».
Идея, заложенная в повествование, не то что была просто интересна, она меня просто жутко интересовала. Но вот исполнение для меня оказалось очень нудным, без хорошего развития сюжета, а концовка просто пфффф… - как сдувающийся шарик – весь какой-никакой сюжет вышел как воздух через маленькую дырочку. Ещё большее неудовлетворение от развязки я испытывала только дважды. Не хватает глубины, прорисованности мира и законов. Я совсем не против того, чтобы авторы оставляли место для фантазии в сюжете, но основу дать для этого нужно. А тезисов тут нехватка. Может это из-за объёма? – пыталась я защитить автора, который написал один из любимых постапокалипсов. Но нет, и в рассказе на пару страниц можно выложить все куда круче, примеры нам известны. А выбор главного героя не показался вам странным? Он просто никакой, несмотря на свои сверхспособности он нереально вял, апатичен, ведомый. Эх, мир и герои были многообещающими. Начали за здравие, закончили за упокой.
Но все же одну важную мысль я для себя даже вынесла в цитаты избранные: «Если живое отрицает изменение, оно ставит себя под угрозу. Если оно не приспосабливается, оно гибнет. Идея о завершенном человеке – это крайняя форма тщеславия: законченный образ – это святотатственный миф.»
Вернусь ли я ещё к автору? Разумеется! Сейчас счет 1:1 – необходимо понять в чью сторону склонится победная чаша весов.
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым