Отзывы о книге Круг

  • Аватар пользователя
    deja_vurk
    26 сентября 2011

    Интересно название серии.."любимые книги для девочек"..как будто это мальчикам читать не стоит. Да, тут не про моряков и море, бушующее вдали и вблизи, но подумать есть над чем. Утомил "советский" литературный язык, какой-то он все же слишком простой, плоский и неживой. На мой взгляд. Но да бог с ним.. Повесть такая сумбурная, вместившая в себя все что только можно. Автор как будто прочитала и просмотрела все книги и фильмы о советской школе, где дети-старшеклассники и помладше говорят павильным, красивым языком, сыпят цитатами ученых и писателей и постоянно выставляют учителей мягко говоря людьми неумными. Бедолаги учителя...как-то вот не получается у них совместить легкость общения, доверительность, присущую молодым, с мудростью и верными решениями, доступными старшим. Посвятишь себя школе полностью - покроется пылью жизнь и ты сам, и хорошо если итоги будут утешительными: дети действительно будут ценить тебя, а не нового молодого учителя (-ницу). А будешь думать и о себе тоже - проморгаешь детскую беду, проблему, трагедию..а то и судьбу.. И не знаешь, что читать - труды великих и не очень педагогов или просто смотреть кино, читать книги, общаться с детьми и слушать их, пока они с тобой разговаривают. Классики били не вбровь, два вопроса зависли над нами навечно: кто виноват? и что делать?) и в проблеме школы и детей - в первую очередь. Многое из "Круга" повторяет то, что было и до этой повести, но не дублируется ли и ситуация, описанная в "Круге", в "Школе" Германики?..я сейчас уже далека от школы современной, но проблемы, очевидно, в корне остаются те же, ничего не уходит, дети путаются в жизни, сталкиваются со сложностями жизненными, но не справляются с проблемами внутренними, своими. А взрослые в расстерянности..

    like8 понравилось
    271

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым