- Все рецензии
- Второй блин слегка комомВторой блин слегка комом
Отзывы о книге Кровавая Роза
Fox_y213 сентября 2019Второй блин слегка комом
Когда читаешь книги автора об одном и том же мире, но разных героях, начинаешь невольно их сравнивать. Именно этим я и занималась, пока читала "Кровавую Розу", и как бы мне не хотелось, чтобы эта история получилась такой же крутой, как и "Короли Жути", она, как по мне, немножечко уступает первой части серии. Всего на балл, но все же.
– Если Жуть свербит в душе, нужен не только ум, чтобы унять зуд, но и сила, чтобы защитить от опасностей.
Первое, что я поняла во время прочтения, – мне нравится, что автор для роли рассказчика выбирает из команды кого-то без необычных способностей и даже без особого желания ввязываться в очередную авантюру. Это, как по мне, позволяет полнее и абсолютно непредвзято раскрыть разворачивающиеся перед нами события плюс не создаёт эффекта Мэри-Сьюшности. В "Кровавой Розе" за это вместо Пузочеса отвечает Тэм Хашфорд, которая по воле случая становится бардом банды "Сказ" во главе с дочерью Гэбриеля Розой. И которой вместо того, чтобы просто слагать песни, придётся разбираться с кое-чем, связанным с Листопадом и его последней пакостью – именно такую лазейку оставил себя автор в предыдущей книге, которая, впрочем, не так уж сильно бросилась мне в глаза в тот раз.
Задумка автора и сеттинг все так же поражают воображение, фирменный юмор все ещё на высоте, но вот сюжет здесь мне показался не таким сильным, как в "Королях Жути", – по крайней мере, по началу. Ведь добрая треть книги крутилась вокруг абсолютно незначительных событий: путешествий "Сказа" по разным городам и схваток на аренах, в то время как на фоне наёмники собирались победить остатки Лютой Орды и мертвецы восставали из могил, а Роза все отнекивалась от всего, потому что... хотела выполнить жутко крутой заказ и доказать, что она лучше отца. То есть он тут через всю Кромешнюю Жуть прошагал и сражался с ордой монстров, чтобы её спасти, а Роза просто хотела избавиться от образа "дамы в беде" и прославиться. Она и так была у всех кумиром, наёмники боялись одного её имени, потому я никак не могу понять, зачем было рисковать всей бандой (снова) и браться за самый опасный заказ в мире, который, конечно же, вышел ей боком. Меня это едва ли впечатлило и даже отвернуло от Розы как от персонажа.
Однако не только Роза не пришлась мне по душе. Весь "Сказ" в целом по набору героев напомнил старую-добрую "Сагу": вместо Ганелона тут громила-шаман, превращающийся в зверей, вместо Муга – чародейка Кьюра, оживляющая свои татуировки, а про Клэя Купера и заменившую его Тэм я уже упоминала. И потому что где-то я уже такое видела, персонажи как таковые мало пришлись мне по душе, разве что их необычные способности (особенно превращение татуировок в огромных монстров – это было нереально круто). Но все это, впрочем, не касается Вольного Облака – в этом друине мне понравилось абсолютно все, и хотелось бы, чтобы его в книге было побольше.
Было очень приятно увидеть и полюбившихся с прошлой части героев: Пузочеса, Муга с возмужавшими совомедведями, Гэбриеля, Живокость, леди Джайну с её "Шелковыми стрелами". Жаль только, что знакомые лица лишь промелькнули, а "Сага" не воссоединилась снова, и очередной конец света прошёл без неё.
Также здесь намного больше ЛГБТ-персонажей и подобных моментов в целом. Сложилось ощущение, что автора знатно пресонули за то, что в "Королях Жути" этого было мало (хотя Муг, как по мне, был прекрасен), и в этот раз в ориентацию каждого буквально тыкали носом. Из-за этого же сложилось впечатление, что ни о чем другом Тэм думать не может, и такие мысли занимали её голову гораздо чаще, чем размышления о смертельном турне "Сказа" и её непосредственной работе – написании песен.
В конце книги снова был припасен знатный эпик, и снова меня раздражало то, что автор так сильно зацикливается на деталях. Ну вот зачем мне знать имена и действия каждого встреченного Тэм на поле боя наёмника? (помимо того, чтобы восхититься её безупречной памятью, конечно же) Это все здорово отвлекало от центральных персонажей и от битвы в целом, и я даже поймала себя на том, что втихую пролистываю абзацы с описаниями взмахов мечей и подвигов неизвестных мне мужчин и женщин. Зато после этого сражения люди наконец-то стали задумываться о мире с монстрами (не прошло и веков распрей и убийств), и малой кровью все в кои-то веки не обошлось: опасность была куда более серьёзной, чем армия Листопада, шансы на победу казались мизерными, поэтому были и смерти, в том числе и главных героев. Даже мне к моему величайшему сожалению пришлось вкусить ложку дёгтя.
– Тэм, мы не выбираем, что о нас думают окружающие. Ты теперь легенда, а легенды – будто катящиеся камни: уж если покатились, то лучше на их пути не вставать.
В общем и целом "Кровавая Роза" получилась вполне достойным продолжением и потому получила твёрдую четвёрку. Хотелось бы также, конечно, прочесть о приключениях ещё молодой "Саги" в те времена, когда не было нелепых сражений с монстрами на аренах, и я надеюсь, что автор за это возмется – уж очень сильно не хочется расставаться с полюбившимися героями и чудесно прописанным миром.
28 понравилось
1,8K
Комментарии 6
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Думаю у автора получилось. Его Роза также прекрасна как и Короли. Просто романы несколько разные. Это надо учитывать перед прочтением, благо понять что романы отличаются можно уже исходя из аннотации. Там старые, умудренные жизнью наемники, тут молодые раздолбаи
Были у меня сомнения по поводу этой части, эх, жаль, что автор все же продолжение не вытянул. А как там по финалу, это значит конец?) Дилогия?)
Я уже волнуюсь, потому что разочаровываться не хочется совершенно - и так, увидев, что вторая часть не про тех же героев, ожидания хорошей серии отступили. Эх, вечно приходится ожидать подвоха, где каждая последующая книга хуже первой.
Тоже очень сильно хочется увидеть приквел про "Сагу". Думается мне там столько приключений, что негоже вот так это оставлять.
Забавно, мне Клэй показался, как раз, одним из сильнейших героев в"Саге", что, впрочем, нисколько не помешало ему стать хорошим рассказчиком) Или тут одарённость в плане магических сил? Интересно всё же, как по-разному воспринимается история у читателей.