- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге 2017
Vladimir_Aleksandrov4 сентября 2019Женская проза, она вдвойне интересна, особенно, если таковая хороша. Скажу сразу: роман хороший, (но очень уж) сильно старательный и эта "старательность" форматирует кочковато-кружевной текст.. -хотя, пусть лучше уж так, чем впадать в противоположную крайность вышкирдинового упрощения. Старательность Славниковой горизонтальна в горизонтальном, -т.е. это "экстенсивная" работа в пику интенсивной, но и до экстенсивности сегодня мало кто дотягивает. До интенсивности не дотягивает никто. Для чего человеки пишут романы? -одна из причин: автор, репрезентируя текст, проживает-показывает-рассматривает-окунается в варианты или элементы жизни других-своих вариативных персонажей. Ты не можешь остановить наступление своего "выключения", но ты пытаешься расширить горизонтальное пространство твоей (моей, своей) жизни, по-настоящему окунаясь в другие свои варианты проживания жизней и затем репрезентируя приобретенный новый опыт во внешнюю среду.. вот ведь в чем штука. (Но) и ситуация твоего такого погружения может быть более-менее ценной в той степени, насколько близко ты подошел к (в) зоне(у) прото парлептипной пульсации.. -Но это очень трудно, и это мало кому удается. Славниковой тоже не удалось, -писательница достаточно грамотная, понимает, что да, хорошо бы, -но это же очень тяжело, гораздо легче и моднее уйти в псевдомистицизм и антиутопизм, что она и делает с большим или меньшим успехом.
54 понравилось
2,5K
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым