- Все рецензии
- МагияМагия
Отзывы о книге Алхимик
alinakebhut2 сентября 2019Магия
С Пауло Коэльо я знакома ещё с далекого 2010 года. Эту книгу я читала именно тогда, но за 9 лет уже забыла половину того, что там написано. В голове остались образы звездного неба, арабской атмосферы, пустыни и вечной мудрости. У Коэльо ещё читала Бриду, Мактуб (на днях) и Книгу воина света. Его литературное творчество меня восхищает. Правда книга Брида мне не очень понравилась, или просто в 2014 году я как-то по другому воспринимала мир. Но вот Алхимик вызвал во мне восхищение. Особенно фраза: «Если ты чего-то хочешь, вся вселенная поможет исполниться этому». И это чудесно, не правда ли?! Сколько мудрости в книге, сколько истин в каждом слове, а образы в книге такие приятные, особенно понравилось описание пустыни, соколов, и пирамид. Арабская тематика оказалась достаточно удачной. И самое главное, в этом романе есть любовь. Эта любовь к жизни, любовь к близкому человеку, любовь к Богу, любовь к мудрости... Мне трудно передать все чувства, которые рождались во время чтения книги. Жалко было заканчивать читать. Я обязательно ознакомлюсь с другими книгами этого автора. Потому что такие книги – есть сокровища вселенной. И мудрость в них настоящая, полная любви, такую я встречала только в Библии. А ведь если подумать, то насколько надо быть мудрым человеком, что писать именно так? У Коэльо это вышло очень удачно. Ну и конечно, если любите восточные мотивы то, пожалуй, эта книга для вас.
114 понравилось
7,5K
Комментарии 3
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Я Коэльо уважаю как человека со сложной и изломанной судьбой, но как писателя не очень люблю: мне кажется, он берёт идеи Кастанеды, упрощает их до состояния... какое бы слово подобрать... Детского питания, что ли? И наслаивает не самый сложный сюжет. По-настоящему хороши только описания. А рецензия отличная )
Заинтересовали!)Добавила в хотелки.