Отзывы о книге Стоунер

  • Аватар пользователя
    ksu12
    31 августа 2019

    Танец на костях

    "Университет - приют, убежище от внешнего мира для обездоленных, увечных."

    Замечательный роман, такой медитативный, спокойный, в то же время беспокойный, не кричащий, но будоражащий душу.

    Стоунер - не герой и не антигерой, он обычный человек, зачастую не способный на яркие поступки и душевные вспышки. Но тем не менее меня он от себя не отторгает. Я во многом его понимаю и принимаю. Такой есть! Все же в его жизни было немало хорошего. Была любимая профессия, были книги. А ведь кто бы мог подумать. Его происхождение обеспечивало ему совсем иную профессиональную деятельность. Работать он должен был на земле. А у него Книги, у него Шекспир, у него преподавание - именно то, что было ему всю жизнь по душе. А карьера?! Ну что карьера? Не всем она нужна. Нужнее любимое дело! А у него оно было!

    А дальше семья... тут все сложно. Неудачно, но обычно. Не все от него зависело. Да и устраивало многое. Мне жаль дочку, которая выросла не в того человека, которого хотелось бы видеть, такое порождение неудачной семьи. Покалеченная. Все они покалеченные. Обычные. Ошибающиеся, не умеющие справиться со своими ошибками.

    А еще - у Стоунера же будет Любовь. У них будет их время. И это счастье. В общем, я не могу никак назвать его несчастным человеком. И друг у него будет хороший.
    Не был способен Стоунер на большие порывы души, но я не могу назвать его человеком непринципиальным и бесхребетным. В профессии он зачастую как раз проявлял принципиальность и оставался честным сам с собой.
    "Имеет ли его жизнь сейчас какой-нибудь значимый смысл? Имела ли в прошлом? Он подумал, что этот вопрос на том же этапе жизни встает перед каждым, но сомневался, что перед каждым он встает с такой безличной, надчеловеческой силой."

    У меня для Стоунера на этот вопрос ответ положительный. Его жизнь всегда имела смысл. Он не горел, его свеча не горела, но тем не менее от нее всегда шло тепло. Я не могу его обвинять в том, что он не герой. Так же как и мы все - не герои. Он жил, как умел. Ничего не взрезало его жизнь, порой нападала меланхолия. Каменный... Стоунер... жизнь только скоблила его, ограняла. Причиняла боль, он только сторонился ее, закрывался внутри.
    В книге множество и других интересных персонажей, много душевно покалеченных людей, при этом обычных, так или иначе понятных. Каждый образ цепляет. И Эдит, И Грейс, и Кэтрин, и Ломакс, и студент -аспирант, и Финч. Все очень живые, настоящие.

    Роман написан очень хорошо, в нем вроде бы нет каких-то ярких действий, но происходит сама жизнь, и отрываться от него мне было трудно. Он очень настоящий, свой. Я в восторге! И жизнь, и слезы, и любовь! А что еще надо?! Все мы танцуем на костях наших несбывшихся надежд и убеждений!

    Дальше...

    like96 понравилось
    3,1K

Комментарии 17

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
sireniti14 сентября 2019
И жизнь, и слезы, и любовь!

- у меня даже такой тег есть)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Lanafly4 сентября 2019

Много хорошего о книге слышу, становится жаль, что однажды пропустила выгодное предложение на нее в Букинисте.
Спасибо, Ксюш, значит надо брать:)

like2 понравилось
Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa1 сентября 2019

У вас с Настей прям замечательное синхронное плавание :) Присмотрюсь к книге :)

like2 понравилось
Аватар пользователя
aleksandra_sneg1 сентября 2019

Вот стоило мне увидеть эту книгу в ленте и подумать "А не почитать ли?" (но пока склонить я к "нет"), как книга начала смотреть на меня ото всюду))))))))

like2 понравилось
Аватар пользователя
grebenka31 августа 2019

Рада, что тебе понравилось. Тоже очень люблю эту книгу.

like2 понравилось
Аватар пользователя
littleworm31 августа 2019

Ксюшик, взаимно)) отдельно за обсуждения)

like2 понравилось
Аватар пользователя
nastena031031 августа 2019

Радуюсь твоим эмоциям и зачастившим (тьфу-тьфу-тьфу!) рецкам)))

like2 понравилось