Отзывы о книге Добыча

  • Аватар пользователя
    gross0310
    30 августа 2019

    Крайне неспеша продолжаю читать Ругонов-Маккаров Золя. Такими темпами к пенсии по новому закончу:) Золя продолжает описывать Вторую Империю, не жалею темных красок. По прежнему в книге нет "положительных героев", но читать интересно, ибо Золя описывает "вечные" темы. Из чего делаются состояния - из бюджетных денег. И вот Аристид делает деньги на реконструкции Парижа бароном Османом. Делает это прямолинейно и грубо - но за руку его никто не ухватил. У его жены есть практически все что она хочет, но ей скучно и она делает глупости. Тоже достаточно распространенный жизненный сюжет. Добыча получила бы пятерку, но все же тон у Золя местами излишне назидательный. Почему-то при этом тоне у меня всплывают некие ассоциации с Достоевским, но потом вспоминаю, что он так не писал. PS: Описания Парижа у Золя хороши - любил он этот город.

    like25 понравилось
    687

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым