Отзывы о книге Обрыв

  • Аватар пользователя
    Landnamabok
    30 августа 2019

    Щепка на снегу

    Всё, я зарекаюсь сравнивать гениальные русские романы друг с другом. Каждый из них бесконечен. «Обрыв» - первый, мной прочитанный, антинигилистический роман без трупов, снимаю шляпу перед автором. Это высший пилотаж.

    «Обрыв» - роман характеров и мировоззрений. Есть два мира – мир Татьяны Марковны и Марка Волохова. Тихую старушку Бережкову защита своего мира превращает в львицу, которая порвёт всех, но львёнка защитит. Очень впечатляют рассуждения автора: философские, психологические, лирические, нравственные – многие страницы романа посвящены им и не утомляют нисколько. Меня поразило то, что читая общие рассуждения автора о даре «быть человеком», листов эдак на 7, мне даже в голову не пришло: «аффтар, меньше букаф – абзац и баста» - настолько гармонично это вписано в текст романа, вживлено искусно.

    Бабушка и Вера. Жизненный опыт, дело, традиция, мудрость, острый ум, трагедия. Читая пятую часть романа, рыдал. Трагедия Веры и трагедия бабушки и трагедия в трагедии. Гончаров очень современно и психологично изображает разрушение внутреннего мира двух женских персонажей, тонким стеком вырезывает скульптуру русской женщины, о, это последнее увлечение Райского…

    Райский, Тушин, Волохов. Ну, Волохов – типичный нигилист, его страдания и трагедия Веры и Татьяны Марковны естественным образом из этого нигилизма вытекающие. Впечатлило как зримо Иван Александрович изобразил как душа Веры изблёвывает нигилизм из себя, как он ей инороден. Волохов – типичный для антинигилистической прозы нигилист, за исключением любви-страсти к Вере и потому отношение к нему было однородным от начала и до конца романа. А вот отношение к Райскому и Тушину менялось от эпизода к эпизоду и преобразилось абсолютно в развязке романа. Эдакий «артист», как Райский называл себя, обратился человеком чутким, жертвенным, заботливым, благородным, нравственным именно в силу артистичности натуры. «Медведь» Тушин – безупречный положительный герой в своей простоте и ненарочитости раскрывается как-то уж совсем непредсказуемо – ещё более положительно…

    Поразил юмор Гончарова и утроения. Книга о Кунигунде выстрелила в романе три раза, это потрясает – первое появление книги о Кунигунде вызвало улыбку, второе – смех, третье – гомерический хохот. Вообще в романе поражают всякие тонкости. Например, бабушка говорит Вере:

    «Он не будет ждать тебя в беседке».

    И буквально выполняет своё обещание – сносит беседку. Я пищал от восторга: это же формальная логика, Шопенгауэр и Льюис Кэрролл, как же это круто! Или эпизод, когда уставшие и раздражённые персонажи рассказывают свои поразительные сны – страшные, трагичные, тревожные, нелепые. А потом бабушка рассказывает.

    «- Вижу я поле. На поле снег.
    • А дальше?
    • На снегу – щепка…
    • И всё?
    • И всё».

    У меня свело мышцы живота от смеха.

Гениальный роман, лишающий нигилизм права на русского человека. Низкий поклон Ивану Александровичу.

«Антинигилистическая проза» №6

like22 понравилось
918

Комментарии 10

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
corneille26 марта 2020

Да, действительно, Гончаров достаточно умело и будто бы незаметно ввел в повествование свои рассуждения. Они и правда совсем не мешают, наоборот: помогают лучше понять произведение.

Меня больше впечатлила Беловодова. Кукла, пустышка... В далекой юности могла бы раскрыть в себе личность с недюжинными возможностями, слившись в "греховной" любви со своим учителем, сбежав с ним от всех этих архаичных предков, от которых веет смрадом трупов.

Боже мой! Эта бабушка убила меня своим снесением беседки! Сказано - сделано! Вот это женщина!

Спасибо огромное за рецензию!

like1 понравилось
Аватар пользователя
Kumade14 февраля 2020

Здорово написано, эмоционально и с юмором. Особенно позабавило вырезание скульптуры тонким стеком. Если уж Пигмалион вооружается им вместо стеки, то, видать, Галатея паче чаяния пробудила скрытые в нем садо-мазохистские наклонности. :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Simka198812 января 2020
Спасибо за рецензию, вдохновляете на прочтение) Я то думала, что после "Обломова" к Гончарову ни-ког-да)
like1 понравилось