- Все рецензии
- Щепка на снегуЩепка на снегу
Отзывы о книге Обрыв
Landnamabok30 августа 2019Щепка на снегу
Всё, я зарекаюсь сравнивать гениальные русские романы друг с другом. Каждый из них бесконечен. «Обрыв» - первый, мной прочитанный, антинигилистический роман без трупов, снимаю шляпу перед автором. Это высший пилотаж.
«Обрыв» - роман характеров и мировоззрений. Есть два мира – мир Татьяны Марковны и Марка Волохова. Тихую старушку Бережкову защита своего мира превращает в львицу, которая порвёт всех, но львёнка защитит. Очень впечатляют рассуждения автора: философские, психологические, лирические, нравственные – многие страницы романа посвящены им и не утомляют нисколько. Меня поразило то, что читая общие рассуждения автора о даре «быть человеком», листов эдак на 7, мне даже в голову не пришло: «аффтар, меньше букаф – абзац и баста» - настолько гармонично это вписано в текст романа, вживлено искусно.
Бабушка и Вера. Жизненный опыт, дело, традиция, мудрость, острый ум, трагедия. Читая пятую часть романа, рыдал. Трагедия Веры и трагедия бабушки и трагедия в трагедии. Гончаров очень современно и психологично изображает разрушение внутреннего мира двух женских персонажей, тонким стеком вырезывает скульптуру русской женщины, о, это последнее увлечение Райского…
Райский, Тушин, Волохов. Ну, Волохов – типичный нигилист, его страдания и трагедия Веры и Татьяны Марковны естественным образом из этого нигилизма вытекающие. Впечатлило как зримо Иван Александрович изобразил как душа Веры изблёвывает нигилизм из себя, как он ей инороден. Волохов – типичный для антинигилистической прозы нигилист, за исключением любви-страсти к Вере и потому отношение к нему было однородным от начала и до конца романа. А вот отношение к Райскому и Тушину менялось от эпизода к эпизоду и преобразилось абсолютно в развязке романа. Эдакий «артист», как Райский называл себя, обратился человеком чутким, жертвенным, заботливым, благородным, нравственным именно в силу артистичности натуры. «Медведь» Тушин – безупречный положительный герой в своей простоте и ненарочитости раскрывается как-то уж совсем непредсказуемо – ещё более положительно…
Поразил юмор Гончарова и утроения. Книга о Кунигунде выстрелила в романе три раза, это потрясает – первое появление книги о Кунигунде вызвало улыбку, второе – смех, третье – гомерический хохот. Вообще в романе поражают всякие тонкости. Например, бабушка говорит Вере:
«Он не будет ждать тебя в беседке».
И буквально выполняет своё обещание – сносит беседку. Я пищал от восторга: это же формальная логика, Шопенгауэр и Льюис Кэрролл, как же это круто! Или эпизод, когда уставшие и раздражённые персонажи рассказывают свои поразительные сны – страшные, трагичные, тревожные, нелепые. А потом бабушка рассказывает.
«- Вижу я поле. На поле снег.
- А дальше?
- На снегу – щепка…
- И всё?
- И всё».
У меня свело мышцы живота от смеха. Гениальный роман, лишающий нигилизм права на русского человека. Низкий поклон Ивану Александровичу.
«Антинигилистическая проза» №6
22 понравилось
918
Комментарии 10
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Да, действительно, Гончаров достаточно умело и будто бы незаметно ввел в повествование свои рассуждения. Они и правда совсем не мешают, наоборот: помогают лучше понять произведение.
Меня больше впечатлила Беловодова. Кукла, пустышка... В далекой юности могла бы раскрыть в себе личность с недюжинными возможностями, слившись в "греховной" любви со своим учителем, сбежав с ним от всех этих архаичных предков, от которых веет смрадом трупов.
Боже мой! Эта бабушка убила меня своим снесением беседки! Сказано - сделано! Вот это женщина!
Спасибо огромное за рецензию!
Здорово написано, эмоционально и с юмором. Особенно позабавило вырезание скульптуры тонким стеком. Если уж Пигмалион вооружается им вместо стеки, то, видать, Галатея паче чаяния пробудила скрытые в нем садо-мазохистские наклонности. :)