Отзывы о книге Мунсайд

  • Аватар пользователя
    kaa_udav
    29 августа 2019

    Сборная солянка из нечисти и клише

    Ну что тут скажешь... Заявка-то была хорошая, а вот воплощение...

    Ивейн - наследница Мунсайда, города где вперемешку живут люди и нечисть, возвращается домой, после четырёхлетнего отсутствия. Но ее старый друг и почти "отец" ифрит Кави, с которым она должна править, не помнит ее. Да и вообще в городе происходит что-то странное.

    Заявка на качественное городское дарк фэнтези с детективный линией и становлением героя-подростка, с крутым сюжетом и неожиданной концовкой. На деле - так себе факт. Давайте по порядку.

    Городское фэнтези - допустим есть, но никак не "дарк". Авторы пытались, но мрачность, тяжесть и мистика здесь очень искусственные, я не поверила. А количество всевозможных фэнтези-персонажей просто зашкаливает! Здесь все, кого авторы, видимо, смогли вспомнить - от фей и призраков и до ифритов и Трикстера... А зачем их собрали в кучу? Чтоб были, ведь и половина этой "солянки" особой роли не сыграла, просто покрутились на заднем плане.

    Детективная линия? Неплохо, но слабовато. Герои? Неоднозначно. Были те, за кем действительно было интересно наблюдать. Но в общей куче их было немного, да и все они - второстепенные. Основные же чаще всего жутко бесили. Ивейн - стереотипная глупая девчонка-подросток. "Не знаю как, не знаю что, но что-то хочу". И на этой ее глупости как раз держалась вся детективная линия... Кави - это сплошное нытье. Такого "страдальческого" персонажа я не видела давно... Места, где повествование шло о нем, я прочитывала максимально быстро, чтоб только побыстрее от него избавиться.

    Ну и что остаётся? Сюжет и концовка. Сюжет в основном интересный, были хорошие и неожиданные повороты. Но было много "слишком" - слишком затянуто, слишком громоздко, слишком путанно. Перемудрили. Концовка? Мне не понравилось. Но не в плане сюжетного хода, а в плане пафосности и наигранности одного из персонажей.

    И я не скажу, что книга-то плохая, хорошие моменты в ней однозначно есть. Но в каждом аспекте, она или не дотянула, или переиграла... И она очень клишированная. Очень. Не могу советовать, хоть и поставила твёрдую 3.

    like33 понравилось
    1,9K

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым