- Все рецензии
- Сборная солянка из нечисти и клишеСборная солянка из нечисти и клише
Отзывы о книге Мунсайд
kaa_udav29 августа 2019Сборная солянка из нечисти и клише
Ну что тут скажешь... Заявка-то была хорошая, а вот воплощение...
Ивейн - наследница Мунсайда, города где вперемешку живут люди и нечисть, возвращается домой, после четырёхлетнего отсутствия. Но ее старый друг и почти "отец" ифрит Кави, с которым она должна править, не помнит ее. Да и вообще в городе происходит что-то странное.
Заявка на качественное городское дарк фэнтези с детективный линией и становлением героя-подростка, с крутым сюжетом и неожиданной концовкой. На деле - так себе факт. Давайте по порядку.
Городское фэнтези - допустим есть, но никак не "дарк". Авторы пытались, но мрачность, тяжесть и мистика здесь очень искусственные, я не поверила. А количество всевозможных фэнтези-персонажей просто зашкаливает! Здесь все, кого авторы, видимо, смогли вспомнить - от фей и призраков и до ифритов и Трикстера... А зачем их собрали в кучу? Чтоб были, ведь и половина этой "солянки" особой роли не сыграла, просто покрутились на заднем плане.
Детективная линия? Неплохо, но слабовато. Герои? Неоднозначно. Были те, за кем действительно было интересно наблюдать. Но в общей куче их было немного, да и все они - второстепенные. Основные же чаще всего жутко бесили. Ивейн - стереотипная глупая девчонка-подросток. "Не знаю как, не знаю что, но что-то хочу". И на этой ее глупости как раз держалась вся детективная линия... Кави - это сплошное нытье. Такого "страдальческого" персонажа я не видела давно... Места, где повествование шло о нем, я прочитывала максимально быстро, чтоб только побыстрее от него избавиться.
Ну и что остаётся? Сюжет и концовка. Сюжет в основном интересный, были хорошие и неожиданные повороты. Но было много "слишком" - слишком затянуто, слишком громоздко, слишком путанно. Перемудрили. Концовка? Мне не понравилось. Но не в плане сюжетного хода, а в плане пафосности и наигранности одного из персонажей.
И я не скажу, что книга-то плохая, хорошие моменты в ней однозначно есть. Но в каждом аспекте, она или не дотянула, или переиграла... И она очень клишированная. Очень. Не могу советовать, хоть и поставила твёрдую 3.
33 понравилось
1,9K
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым