- Все рецензии
- Исцеление каменного сердца.Исцеление каменного сердца.
Отзывы о книге Томасина
Delfa77728 августа 2019Исцеление каменного сердца.
Отец Мэри Руа - ветеринар. После смерти жены его сердце словно окаменело. Он не любил животных, которых ему приходилось лечить и предпочитал решать проблемы усыплением. Он не любил пациентов и ему не было дела до их привязанностей. С его точки зрения, когда большая очередь, не рационально тратить время на лягушку со сломанной лапкой, но для маленького мальчика - это болезненный опыт и печальный урок тогокак враждебен мир к тому, кто решил взять на себя ответственность за другое существо.
Спасать надо ветеринара от душевного онемения. Состоит команда спасателей из священника Энгуса Педди, рыжей кошки Томасины и отшельницы Лори Макгрегор, которую многие считают безумной, а священник называет блаженной за ее бескорыстное служение беспомощным и беззащитным. Священник - давний друг доктора. Себя он относит к тем людям, которые добирают сердцем, где не хватает ума. Считает, что с любовью жить легче, потому что онаи есть ключ к нашим отношениям с четвероногими, пернатыми и чешуйчатыми тварями, которые живут вокруг нас.
Томасина - кошка с манией величия, тоскующая по временам, когда люди поклонялись таким как она. Обожает запах лаванды, который для нее - запах счастья. Но еще сильнее она любит свою маленькую хозяйку. Рыжая "ведьма" Лориникому не вредит, живет одна в лощине, прядет шерсть, беседует с птицами и зверями, лечит их, кормит, выхаживает и водит дружбу с ангелами и гномами, которыми, как известно, лощина просто кишит.
Девочка Мэри Руа тоже примет посильное участие в исцелении отца, отказавшись говорить с ним и отказываясь жить. Серьезная мера, ну так и болезнь у ее отца серьезная, запущенная за несколько лет. Помогут только экстренные меры. И так как книга детская, все закончится хорошо.
Вполне читабельная книга. В меру волшебная, в меру добрая. Читается легко. Авторский стиль нареканий не вызывает. Сюжет достаточно увлекательный, за одним исключением - цыгане уже лишние. Можно было всех отхеппиэндить уже после спасения барсука.
99 понравилось
2,6K
Комментарии 19
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Счастлив тем, что целовал я женщин, Мял цветы, валялся на траве, И зверье, как братьев наших меньших, Никогда не бил по голове. А.Есенин
Как можно быть ветеринаром и не любить животных? Я вот тоже такого ветеринара вызвала в году 1993...у моего дворянина была чумка. Приехавшая врач рекомендовала только одно - усыпить. Я возмутилась - тогда она спросила, буду ли я псу уколы делать. "А зачем же я тогда вас вызывала?" - cпросила я. Шесть раз в день я колола антибиотик. Пёс выжил. А доктора такого надо лицензии лишить...любить надо дело, которое делаешь. Не давай младцших братьев в обиду!
всех отхеппи))))
Никак не могу вспомнить, эту книгу я в третьем классе читал или не эту, там другой перевод был и вроде она "Роликовые коньки" называлась
Отвратительный ГГ...Соглашусь с комментарием выше. Даже расписывать свое отношение к нему не хочу :/
меня гг уже бесит)