- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Шмяк!
MandarinaDuck25 августа 2019Прочитан очередной шедевр Мастера, вновь убедивший меня в том, что подцикл о Страже - самый сильный в Плоском мире. На этот раз доблестному командору Сэму Ваймсу предстоит сражаться с очень непростым противником - самой Историей. Как всем известно, историю пишут победители, а если их не было, то как узнать истину, как понять, что же произошло на самом деле 200 лет назад в великой войне гномов и троллей? В который раз уже под тонкой маской юмора и детектива автор показывает читателям очередной порок человеческого общества - готовность человека с особой жестокостью и беспощадностью убивать тех, кто хоть чуточку отличается от него. Вообще, чем дальше, тем меньше юмора, как такового остается в книгах Пратчетта, здесь он является всего лишь легкой вуалью, слегка прикрывая достаточно серьезные проблемы и вопросы. А еще с каждой книгой его герои меняются и меняют мир вокруг себя: в Страже появляется первый вампир, гномы и тролли учатся прикрывать друг другу спину, а сам герцог Анк-Морпоркский оказывается прекрасным отцом, который несмотря на непогоду, занятость, приглашение Витинари, назревающую гражданскую войну, каждый день ровно в шесть часов вечера без опозданий читает своему сынишке на ночь его любимую книжку. Потому что
Если хоть раз опоздаешь по серьезному поводу, потом начнешь опаздывать вообще без всякого повода.
. И помешать этому не может даже то, что он заблудился в глубокой пещере и уж тем более то, что его присутствия ждут на встрече двух королей.)
10 понравилось
314
Комментарии 3
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Только там вроде не 200 лет, а пару тысяч прошло, как я поняла) А так во всём согласна с рецензией, действительно - очередной шедевр и подцикл о Страже самый сильный и любимый
Все хвалят, а я все ещё не дошёл до Пратчетта)))