Отзывы о книге Мистер Вертиго

  • Аватар пользователя
    Tarakosha
    23 августа 2019
    Я говорю: отчего люди не летают так, как птицы? Знаешь, мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела. Монолог Катерины из пьесы "Гроза" Островского А.Н.

    Жил был мальчик Уолт. Рано оставшись на этой земле без родителей и вынужденный жить в неблагополучной семье дяди и тети, он с ранних лет познал уличное воспитание и недоверие к миру стало его второй натурой. Тем больше возросло его недоверие к миру, когда родственники сбыли его с рук Мастеру Иегуде. И началась в жизни Уолта совершенно новая полоса, в которой будет многое, но окажется, что и чудесам в ней есть место, если считать, что человек априори не может преодолеть силу земного притяжения и полететь, как птицы, а Уолту это удалось.

    С одной стороны, это вроде как роман взросления и воспитания, когда вчерашний уличный мальчишка учится доверять людям, общаться, дружить, трудиться, брать на себя ответственность, думать о тех, кто рядом с ним, практически в одночасье ставшие его семьей, которой у него толком никогда не было, осваивать новое и получать удовольствие от своего труда.

    А с другой, весь роман словно напоминает о том, что надо верить в мечту, но не забывать и о том, что легко можно все потерять, но при этом нужно всегда иметь мужество или ту-же легкость в желании начать все заново, так как ничего вечного нет. И даже твои собственные, в труде и поте приобретенные способности, могут в один далеко не прекрасный момент перестать быть, как это ни горько.

    В очередной раз встреча с творчеством П. Остера стала приятной во всех отношениях. Главный герой и его поступки могут не всегда быть симпатичны, но при этом ты чувствуешь, что в происходящем нет натянутости и надуманности. Все искренне и доступно, при этом отлично передана атмосфера того времени, часто пугающая и отталкивающая, но имеющая место быть, в которой также жили люди, мечтали, кутили, любили. И возможность летать всего лишь как авторское допущение о возможности веры в чудо, когда так хочется, чтобы оно было...

    like77 понравилось
    1K

Комментарии 93

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Sonel55514 октября 2019

Интересная история,но пока пройду мимо))

like1 понравилось
Аватар пользователя
moorigan24 августа 2019

Чудесная книга, полностью согласна с оценкой. Но скажи мне, о чем она? В чем ее главный посыл? Кстати, скоро "Книгу иллюзий" буду читать)

Аватар пользователя
moorigan24 августа 2019

Чудесная книга, полностью согласна с оценкой. Но скажи мне, о чем она? В чем ее главный посыл? Кстати, скоро "Книгу иллюзий" буду читать)

Аватар пользователя
Aedicula24 августа 2019

Вот одна из причин, за что так люблю Остера - его персонажи очень естественные, очень реалистичные. Как знакомые незнакомцы)

like1 понравилось
Аватар пользователя
MYRRRuna23 августа 2019

А что такое "чудо"?)))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Viculichna23 августа 2019

На меня так и смотрит с укором 4321. Не решаюсь теперь приступать к нему после информации об отсутствии диалогов( Может тогда эту книгу для знакомства с автором прочитать?

like1 понравилось
Аватар пользователя
SantelliBungeys23 августа 2019

Какой интересный автор) пусть и вторая у меня полежит.

like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena031023 августа 2019

Вот про взросление люблю, забрать что ли)))

like1 понравилось