Отзывы о книге Камень

  • Аватар пользователя
    Ludmila_Gorskaya
    17 августа 2019

    На стекла вечности уже легло Мое дыхание, мое тепло

    Дано мне тело - что мне делать с ним, Таким единым и таким моим? За радость тихую дышать и жить Кого, скажите, мне благодарить?

    картинка Ludmila<em>Gorskaya Читала я, читала весь сборник еще в печатном самиздатовском варианте на пожелтевших листах, прошитых на скоросшивателе, напечатанный блеклыми фиолетовыми чернилами. И было мне тогда лет 10. Но многие строки отпечаталась в памяти, и живы там по сей день. Перечитывая творения Осипа Эмильевича, как будто вернулась в детство. Наверное поэтому так сложно писать рецензию о его творчестве. Что о нем сказать? Это чистая эмоция, настроение, l' impression. Он пишет не словами, а цветами и оттенками:

    На бледно-голубой эмали, Какая мыслима в апреле, Березы ветви поднимали И незаметно вечерели.

    Мандельштама ждет трагическая судьба, и он предчувствует это. картинка Ludmila<em>Gorskaya Но его стихи наполнены вечностью, хотя, как фотографические карточки, они запечатлевают мгновение здесь и сейчас.

    В таверне воровская шайка Всю ночь играла в домино; Пришла с яичницей хозяйка; Монахи выпили вино. На башне спорили химеры: Которая из них урод? А утром проповедник серый В палатки призывал народ. На рынке возятся собаки, Менялы щелкает замок. У вечности ворует всякий; А вечность — как морской песок: Он осыпается с телеги — Не хватит на мешки рогож — И недовольный, о ночлеге Монах рассказывает ложь!

    И грустная светлая печаль тревожит душу от его стихов… картинка Ludmila<em>Gorskaya

    Уйдем, покуда зрители-шакалы На растерзанье Музы не пришли!

    картинка Ludmila<em>Gorskaya

    like21 понравилось
    805

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым