Отзывы о книге Точка обмана

  • Аватар пользователя
    Margarita32
    7 августа 2019

    Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, науке это пока неизвестно...

    В США близятся выборы президента, уже во всю развернута гонка кандидатов и действующий президент имеет весьма шаткие позиции по сравнению с неожиданно заполучившим доверие граждан сенатором Седжвиком Секстоном. Дело в том, что свою предвыборную кампанию сенатор строит исключительно на выставлении в черном свете НАСА и всего, чем занимается космическое агентство. Огромный бюджет, постоянные перерасходы средств, неудачные проекты один за другим – этим козыряет сенатор и предлагает направить деньги налогоплательщиков на более важные задачи, например, образование, а космос отдать в руки частных компаний. Однако неожиданно в Арктике в толще шельфового ледника Милна найден метеорит. Находка, конечно, интересная, но не настолько, чтобы разом вернуть доверие населения к НАСА, если бы не одно но, которое скрывает в себе метеорит. На месте его обнаружения трудится экспедиция НАСА и четверо независимых ученых, дабы подтвердить подлинность находки. По личному поручению президента в Арктику отправляется Рейчел Секстон – один из ведущих аналитиков Национального разведывательного управления и так уж получилось, дочь сенатора Седжвика. Эта книга уже давно стола у меня на полке. Начав ее один раз и отложив, я больше к ней не возвращалась и вот спустя n-ное количество лет попробовала снова. Здесь стиль подачи более тяжеловесный, чем в историях про Роберта Лэнгдона, много ненужных подробностей, словно Дэн Браун вошел во вкус, переписывая энциклопедию, и никак не мог остановиться. Также очень угнетали многочисленные напоминания о том, какая нация у нас в мире самая великая (я понимаю, что каждый человек в идеале гордится своей Родиной, но можно делать это чуть менее раздражающе?)… Вокруг произведений автора не единожды разгорались жаркие споры по поводу того, что он искажает факты. Но я не оцениваю их с точки зрения достоверности, мне просто интересно читать его художественный вымысел. Поэтому я не берусь судить, правдивы ли все упомянутые в книге достижения науки, но вот политические игры и подковерные интриги мне кажется, вполне себе удачны. Власть портит людей. Хотя скорее даже не так, власть показывает твое истинное лицо и то, чего в тебе больше. Главный злодей определяется примерно на половине истории, я лишь не совсем верно угадала мотив. В целом, впечатление от книги осталось положительное, но иногда приходилось себя прям заставлять продираться сквозь текст. Поэтому моя оценка r35-green.pnghttps://s.livelib.ru/img/stars2/r35-green.png">

    like2 понравилось
    972

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым