Мастер икебаны
Суджата Масси
0
(0)
Суджата Масси
0
(0)

Суджата Масси «Мастер икебаны»
Глядя на мягко скажем несуразную обложку данного издания, весьма трудно догадаться о том, что это не некая манга, а вторая часть детективных приключений молодой девушки Рей Симура, переехавшей из Америки в Токио, на родину отца и открывшей там магазинчик по продаже антиквариата. Впрочем в этот раз антикварные дела занимают ее мало, в угоду тетушки Норие она записывается на курсы в школу Каяма, дабы постичь азы национального искусства икебана, но:
Впрочем долго скручивать букетики ей не приходиться, так как вскоре опостылевшую преподавательницу закалывают садовыми ножницами, а
сама Рей оказывается бурлящем водовороте из сплетен, интриг и тайн прошлого… Тем не менее изысканой детективной интригой это произведение похвастаться не может, а вот представление о трудностях в жизни европейца в стране восходящего солнца передает очень даже неплохо, повествование то и дело изобилует кулинарными пристрастиями, особенностями одежды, правилами поведения в том или ином месте, а иногда и просто «азиатским» взлядом на жизнь:
Тайны ракрыты, Япония стала чуточку ближе и понятнее, удовольствие от чтения получено, чему немало способствовал отменный перевод Лены Элтанг, осталось только приобщиться к прекрасному в виде цветочных композиций, но это ужe как нибудь на досуге… :)
Комментарии 12
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Спасибо, Тань! :) Тогда лучше начинать с перво,й вернее с первой переведенной на русский «Убийство по правилам дзен» Суджата Масси , но в ней перевод к сожалению не Элтанг...
Не) ну я так не играю. Это как такое сопоставить-предугадать? Я утащила;))
Как ты, Наташа, всегда картиночки хорошо подбираешь! Даже книжку прочесть захотелось! :))
Я тоже думала, что это манга, даже и заглядывать не стала... А первая книга достойная?
Да уж, по обложке никак не догадаешься, что это не манга! Почему такое оформление?..
И ты серьёзно про композиции? :)