Отзывы о книге Мастер икебаны

Мастер икебаны

Суджата Масси

0

(0)

  • Аватар пользователя
    thali
    6 августа 2019

    Европейский взгляд на Японию...

    Суджата Масси «Мастер икебаны»

    Глядя на мягко скажем несуразную обложку данного издания, весьма трудно догадаться о том, что это не некая манга, а вторая часть детективных приключений молодой девушки Рей Симура, переехавшей из Америки в Токио, на родину отца и открывшей там магазинчик по продаже антиквариата. Впрочем в этот раз антикварные дела занимают ее мало, в угоду тетушки Норие она записывается на курсы в школу Каяма, дабы постичь азы национального искусства икебана, но:


    Достаточно было посетить два занятия, чтобы все стало ясно: в икебане меньше значит лучше, и мне лучше, гораздо лучше гулять по городу, где вот-вот вспыхнет и распустится сакура; и меньше, гораздо меньше хочется торчать в непроветренной классной комнате, особенно в такое прозрачное и яркое утро

    Впрочем долго скручивать букетики ей не приходиться, так как вскоре опостылевшую преподавательницу закалывают садовыми ножницами, а
    сама Рей оказывается бурлящем водовороте из сплетен, интриг и тайн прошлого… Тем не менее изысканой детективной интригой это произведение похвастаться не может, а вот представление о трудностях в жизни европейца в стране восходящего солнца передает очень даже неплохо, повествование то и дело изобилует кулинарными пристрастиями, особенностями одежды, правилами поведения в том или ином месте, а иногда и просто «азиатским» взлядом на жизнь:


    В Японии никто не бегает, и не надейтесь. Нация вечно спешащих пешеходов не ускоряет шагов понапрасну, разве что ради поезда, что вот-вот отойдет от перрона. Прожив в Токио четыре года, я убедилась, что на беговых дорожках в городе можно встретить только хрупких старичков, озабоченных уровнем холестерина, и тщеславных подростков, мечтающих попасть в сборную колледжa

    Тайны ракрыты, Япония стала чуточку ближе и понятнее, удовольствие от чтения получено, чему немало способствовал отменный перевод Лены Элтанг, осталось только приобщиться к прекрасному в виде цветочных композиций, но это ужe как нибудь на досуге… :)

    like32 понравилось
    622

Комментарии 12

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
SantelliBungeys6 августа 2019

Не) ну я так не играю. Это как такое сопоставить-предугадать? Я утащила;))

like1 понравилось
Аватар пользователя
tatianadik6 августа 2019

Как ты, Наташа, всегда картиночки хорошо подбираешь! Даже книжку прочесть захотелось! :))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Penelopa26 августа 2019

Я тоже думала, что это манга, даже и заглядывать не стала... А первая книга достойная?

Аватар пользователя
Uchilka6 августа 2019

Да уж, по обложке никак не догадаешься, что это не манга! Почему такое оформление?..
И ты серьёзно про композиции? :)

like2 понравилось