Отзывы о книге Хаос

  • Аватар пользователя
    AvidusLectori
    5 августа 2019

    "Он добился счастья, а я так и останусь несчастным!"

    Не верьте описаниям к этой книге - по старой советской традиции везде пишут одно:

    Разложение буржуазной семьи, борьба классов, эксплуатация рабочих и т.п.

    Эти темы затронуты, но "Хаос" не об этом. Читателям, которые хотя бы отдаленно знакомы с семейными армянскими традициями эта книга будет понятна. А вот остальным придется сразу же откатить свой разум лет на 500 назад и представить максимальное патриархальное общество. А потом представить, что в него пришла феминистка. И все решили, что ее идеи вполне себе неплохи. От этого и случился Хаос. В этой книге конфликт построен на противостоянии двух нравственностей. И обе они представлены как в своих отрицательных чертах, так и положительных (выступающих не так явно). Это борьба либерализма (социализма), прочих "модных штучек" (нормальность измены, пьянство, пошлость и т.п.) конца 19-ого века и мёртвых, лишенных смысла традиций. Эта книга отвечает на вопрос о том, почему эти традиции умерли в капитализме. Не в том капитализме, где рыночная экономика, а там, где жажда наживы, безнравственность, подхалимство и обман - двигатели общественной жизни.

    Эта книга про поступки и души людей. Про самое важное в строительство любой сущности и общественного института - про чистую душу. Нельзя работать. Нельзя строить семью и воспитывать детей. Нельзя придаваться великим идеям и воплощать их в жизнь. Нельзя любить. Если в душе мрак. Если мужчина относится к женщине как к вещи. Если дети - обуза. Если слово "честь" вызывает смех. Если делаешь дело не от всего сердца. Если любовь тебя убивает.

    "Хаос" хороший представитель произведений про конец 19-ого - начало 20-ого века. И отличный представитель - про нравственное падение и возвышение человека.

    like10 понравилось
    1K

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым